Лента новостей
Статья25 декабря 2014, 13:00

Дорога к храму стала короче

В селе Чуповка освящён храм в честь Архангела Михаила

Дом Божий, о котором долгое время мечтали жители села Чуповка стал самым желанным подарком в преддверии Нового года. 20 декабря здесь произошло знаковое для местных жителей событие. Впервые в стенах возведённого храма прозвучали слова божественной молитвы и первая Божественная литургия. Это седьмой по счёту храм, который воздвигнут на гавриловской земле в рекордно-короткие сроки – чуть более чем за год здесь появился величественный храм в великолепном архитектурном исполнении во многом благодаря помощи уроженца села, благотворителя Виктора Ивановича Назарова, а также пожертвованиям местных жителей и помощи местной и районной администраций.

Праздничный день собрал много прихожан этого села, многочисленных гостей, а также районное руководство, автобусами был организован подвоз жителей близлежащих сёл. Надо ли говорить, что событие было столь радостным и ожидаемым, что сам храм и притвор с трудом вместил всех желающих. Праздничную первую службу возглавил духовник Уваровской епархии, настоятель Знаменской церкви села Осино-Гай Гавриловского благочиния, протоиерей Александр Каратеев в сослужении духовенства. С соблюдением всех церковных чинопоследований, в храме был отслужен молебен и совершено малое освящение воды, освящён престол и жертвенник в алтаре, а затем и стены нового храмы также были окроплены святой водой. После чина освящения совершается Божественная Литургия. Волна благодати и тихой торжественности незаметно растеклась среди прихожан, которые в этот момент мысленно обращались к Богу со своими просьбами и чаяниями. За праздничным богослужением верующие смогли впервые исповедаться и причаститься святых Христовых Тайн в новом храме.

По окончании Литургии к присутствующим с праздничным приветственным словом обратился настоятель Михаило-Архангельского храма села Пересыпкино 2-е иерей Владимир Авсеенко. Он сердечно поблагодарил всех тех, кто принимал участие и трудился в возведении дивного храма на этой земле. В частности, уроженца села, благотворителя Виктора Назарова, руководимый промыслом Божиим, усердным старанием и совместными трудами которого воздвигнут храм. Нельзя не заметить всего великолепия храма, то эстетическое наслаждение, которое получаешь здесь, не говоря уже о благодати духовной. Отрадно, что в теперь в этом храме будут возноситься молитвы за себя и за сродников. К сожалению Владыка не смог освятить храм великим освящением, но передал прихожанам свои поздравления и пожелания, чтобы в храме возносились молитвы за мир в сердцах наших. «Важно ценить то, что нам дал Господь, так как богат тот, кто довольствуется малым. Господь в изобилии изливает нам свою благодать – примем же и мы его в сердце своё через молитву краткую, откроем своё сердце Богу, а он даст нам здоровье и крепость, и мы всё сможем преодолеть. Ведь без Бога – не до порога. С праздником. Храни вас всех Господь» - заключил отец Владимир.

Усердное старание благотворителей, жертвующих, а также руководства было отмечено высокими патриаршими отличиями. И вот он самый волнительный момент. Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви патриаршим нагрудным знаком «700 лет Преподобного Сергия Радонежского» были награждены благотворитель Виктор Назаров, глава Гавриловского района Сергей Павлов и настоятель Знаменского храма села Осино-Гай, протоиерей Александр Каратеев. В своём ответном слове Виктор Иванович пожелал чуповцам, чтобы храм стал для них «вторым» домом, а глава отметил, что до селе этот уголок района не был окормлён, но с Божией помощью и Благодаря Виктору Ивановичу эта несправедливость сегодня устранена. Теперь храмы есть почти в каждом сельсовете, каждом населённом пункте. Отец Александр пожелал прихожанам, чтобы они как можно чаще прибегали к Божией помощи. « Ищите царствие небесное – остальное прибудет вам» - отметил отец Александр.

Благодарственных грамот за труды во славу Православной церкви были удостоены - Н.Н.Балакшин, Л.А.Котельникова, Л.А.Грачёв, А.М.Медведев, А.В.Дьячков, О.В.Зайцев, С.Н.Ирекалов, А.А. Янченко, А.Н. Дружинин. Глава района в заключение пожелал, чтобы в ближайшее время храм был освящён архиерейским великим чином и получил своего настоятеля. Надеемся, что вскоре всё так и случится. Как было сообщено, что уже в ближайшую субботу в храме состоится служба. Хочется, чтобы этот чудесный островок православия будет служить неиссякаемым источником Божией благодати для всех верующих ещё долгие годы, а дорога к храму для каждого из нас пусть станет короче.
Автор:Анна ШЕРАШОВА