Лента новостей
Статья12 ноября 2014, 11:00

Дороги, как добрые руки

- В нашем городе более двухсот улиц. 64 из них асфальтировались еще в советские времена, - с этих слов глава города А. Колмаков начал рабочую поездку по отремонтированным городским дорогам и тем объектам, где работы еще ведутся.
Первую остановку А. Колмаков, директор Комитета по управлению городским хозяйством В. Поздняков и представитель подрядчика ООО "Тавуш" А. Атоян делают на улице Ленинградской. Плачевное состояние этого участка, расположенного практически в центре города, на протяжении не одного десятилетия волновало рассказовцев. Наконец-то ремонтная организация пришла и сюда. Ровное, хочется верить, долговечное, асфальтобетонное покрытие порадовало жильцов близлежащих домов.
Новое современное дорожное покрытие появилось в эти осенние дни и на других проблемных участках, причем расположенных, отнюдь не в центре Рассказова.
Беспрепятственно по сухой, чистой дороге смогут посещать центральный рынок проживающие на Мичурина, Братской и других улицах этого микрорайона. Качеством стометрового проезда здесь глава города остался доволен.
Обновленный фасад акушерского отделения Рассказовской ЦРБ не оставил равнодушным особенно женское население нашего города и района, выписываться мамочкам с малышами из роддома стало приятнее и комфортнее. Вот только дорога по улице Донского портила всю торжественность момента. Ухабы, бездорожье, непролазная грязь осенью и весной оставляли малоприятные воспоминания.
Сегодня эта проблема снята с повестки дня. Остается навести порядок на прилегающей к дороге территории, причем это касается в первую очередь граждан, чьи заросшие бурьяном огороды портят вид этого места. Глава города дал в связи с этим соответствующие распоряжения.
Во время следующей остановки на улице Калинина беседуем с местными жителями. Н. Вискова и З. Кривошеина - здесь старожилы. Но когда последний раз в их переулке (проезд с улицы Саратовской на Калинина) делали ремонт дороги, вспомнили с трудом.
- Давно это было. Наверное, в восьмидесятые, еще до перестройки, - говорят женщины.
Известие о том, что в ближайшие дни здесь появится асфальт, встретили с недоверием. Но разговор с А. Колмаковым и А. Атояном поднял им настроение.
- После проведения подготовительных работ при благоприятных погодных условиях на щебеночное основание уложим асфальтобетонное покрытие, - отмечает А. Атоян. - Протяженность участка двести метров.
Воспользовавшись моментом, пенсионерки обратились к Алексею Николаевичу с просьбой посодействовать в устранении неполадок уличного освещения (вопрос этот А. Колмаков взял на личный контроль), а также устройстве "лежачих полицейских". Женщин волнует безопасность дорожного движения на их улице (глава города пообещал учесть и это пожелание).
Останавливаемся и в микрорайоне “Арженка”. Здесь ООО “Тавуш” занималось ремонтом автодороги по Фабричному проезду. Немало обращений поступало руководителю города именно по этому участку. 4 ноября рассказовцы проходят здесь во время Крестного хода, детская поликлиника расположена тут же. На сегодня объект сдан. Но ремонтные работы в этом микрорайоне продолжатся, сотни тонн щебня уже приготовлены для отсыпки дорог.
748 метров - такова протяженность участка на ул. Набережно-Бугровой. Для безопасности участников дорожного движения устроены "лежачие полицейские". На все виды работ подрядчик дает гарантийный срок. Хочется верить, что современные технологии строительства и ремонта дорог позволят жителям и гостям Рассказова наслаждаться передвижением по городским улицам не один десяток лет.
Интересуюсь, все ли планы воплотились в жизнь, доволен ли глава муниципалитета проделанной работой?
- Дороги - это острая проблема, - говорит А. Колмаков. - Горожане пишут письма, приносят фото улиц, по которым нельзя передвигаться, там лужи, в которых можно утонуть. Мне бы хотелось решить этот вопрос за пять лет. Но одномоментно это сделать на 130 улицах не получится. Будем стараться, постепенно наводить порядок, асфальтировать дороги. В 2015 году ремонтные работы продолжатся.
в)
Автор:Наталья Рязанова.