Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 09:13

Доступность и современность

Президент России Владимир Путин 4 декабря выступил с очередным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Мы попросили его прокомментировать директора детского сада №9 комбинированного вида г. Рассказова Ирину РАГИМОВУ:
- Послание Президента России - "документ для действий", это отметил губернатор Тамбовской области Олег Иванович Бетин. В нём четко обозначены стратегические направления развития, которые касаются и социальной сферы. В частности, в одном из майских Указов Президента РФ есть конкретные задачи: строительство новых детских садов, реконструкция действующих, развитие системы групп кратковременного пребывания и так далее.
Наш детский сад открылся после реконструкции в 2013 году. На сегодняшний день - это одно из самых современных образовательных дошкольных учреждений Рассказова.
Одним из приоритетных направлений работы детского сада "Радуга" стало развитие вариативных форм дошкольного образования.
На базе учреждения создан мини-центр. Его цель - всестороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет и консультативно-методическая поддержка их родителей в организации воспитания и обучения ребенка, социальной адаптации.
У нас имеются несколько адаптационных групп: "Вместе с мамой" (для детей в возрасте от 8 месяцев до 2 лет), "Карапузики" (от 1,5 до 3 лет), "Почемучка" (от 3 до 5 лет), "Общаемся без проблем" для детей, у которых русский язык не является родным, "Особый ребенок" - для малышей-инвалидов (от 2 до 7 лет) и другие.
Для каждой группы дошкольного мини-центра выделено отдельное помещение, оборудованное и оформленное в виде игровой комнаты, с раздевальной и буфетной зонами.
И ребятишки, и родители довольны такой формой получения образовательных услуг, отмечая их доступность, полезность, современную подачу.
В конце ноября руководители нашего учреждения участвовали в образовательной поездке для представителей системы образования Тамбовской области, организованной Фондом содействия социальному развитию "Новая Евразия" и Carl Duisberg Centren (г. Кельн). Ее программа была очень насыщенной и практико-ориентированной: от знакомства с системой образования Германии, анализа оценки качества школьного образования, участия государства и общества в управлении образованием до посещения детских садов, школ, учреждений повышения квалификации педагогов.
Ввиду того, что в нашем регионе вопросам повышения квалификации уделяется большое внимание, немецкий опыт в этой области был очень полезен.
Считаю, все, что показали нам коллеги из Европы - значимо с позиции накопления опыта и организации работы в нашем детском саду.
В этом году прошел первый Всероссийский смотр-конкурс на лучшую презентацию образовательного учреждения. Педагоги выезжали на отборочные площадки, например, в город Сочи, рассказывали о своих достижениях и работе. Финал состоялся в Москве, по его итогам "Радуга" вошла в десятку лучших образовательных учреждений страны.
Автор:Наталья Рязанова.