Лента новостей
Статья24 марта 2015, 10:36

Дружина в действии

Как мы уже рассказывали нашим читателям, в городе создана добровольная народная дружина. В каких мероприятиях уже участвовали ребята, мы поинтересовались у её командира Д. Любимова.

- Почти каждый день несколько дружинников выходят на улицы Рассказова вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы, ДПС, - рассказывает он. - Парни оказывают помощь сотрудникам МОМВД России "Рассказовский" при составлении протоколов об административных правонарушениях.

Если в действиях нарушителя усматривается угроза жизни окружающих, члены ДНД наделены правом применять силу, подчёркивает командир. Ребята знают, в каких случаях в соответствии с приказом министра внутренних дел, федеральным законом №44 от 2 апреля 2014 года "Об участии граждан в охране общественного порядка",они могут воспользоваться этим правом, видели обучающие фильмы, где показаны конкретные примеры из жизни.

- Действовать необходимо всегда в рамках разумного, - отмечает Д. Любимов, - главное - задержать подозреваемого и доставить его в отдел полиции. Пока таких случаев в нашей практике не было.

Отделом полиции регулярно проводятся профилактические рейды, и первыми помощниками в этом стали дружинники. В таких случаях в наряд выходит большее количество сотрудников МОМВД России "Рассказовский", привлекается и дружинники. 20 марта, к примеру, они участвовали в Дне профилактики, когда одновременно задействовались силы дорожно-постовой и патрульно-постовой служб, участковых уполномоченных и добровольной народной дружины.

Кроме этого, ребята помогают участковым уполномоченным.

Так как основная функция ДНД “Витязь” - помощь в охране общественного порядка, планируется привлекать дружинников при проведении в нашем городе культурно-массовых мероприятий, митингов, праздников и так далее.

Автор:Ирина Баранова