Лента новостей
Статья28 августа 2014, 12:00

Дружное лето в «Дружном» провели школьники Никифоровского района

Незабываемые дни летних каникул провели девчонки и мальчишки в лагере дневного пребывания «Дружный» Дома детского творчества Никифоровского района. Здесь они не просто отдохнули, но и узнали много нового и интересного, с пользой для себя провели свободное время.


Внимание, станция Безопасная…

В этом году три отряда «Радуга», «Молодёжь», «Лучшие» вместе с педагогами и начальником лагерной смены Татьяной Юрьевной Максимовой совершили увлекательное путешествие по городу Экограду. Каждый день виртуальный экспресс делал остановку на одной из станций, где нас ждали конкурсы, викторины, соревнования. Например, на станции «Безопасная» ребята с большим удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре «Весёлый перекрёсток», встретились с инспектором ГИБДД, узнали, как вести себя в экстремальных ситуациях, а также познакомились с правилами безопасности в сети интернет.

Ценные напутствия

До глубины души тронула беседа с протоиереем местного Иоанно-Богословского храма Ильёй Щеголихиным. Батюшка рассказал о том, как вести себя по отношению к соперникам во время спортивных состязаний, как нужно уметь проигрывать и побеждать, и дал напутствие - слушать учителей, родителей и учиться только на «хорошо» и «отлично».

Тянет неспроста в живописные места…

Самые яркие впечатления получили мы во время похода в живописные места посёлка, где находится одна из достопримечательностей - бывшее имение барыни Потехиной. Двухэтажный деревянный дом сохранился до сих пор. Владения помещицы тянулись от реки Польной Воронеж, на берегу которой стоял дом, до железнодорожной станции. С давних времён это место всегда было многолюдным, здесь проходили праздничные народные гуляния. Подрастающее поколение интересует тема исторического прошлого малой родины, и это здорово.

Цветущий оазис

Всем без исключения понравилась экскурсия в дендрологический парк, расположенный на территории села Екатеринино. Это действительно удивительное место. Здесь представлены 150 пород деревьев и кустарников, часть из них отнесены к редким видам. Много интересных фактов из жизни основателя парка Абрама Абрамовича Ушакова и о том, как заброшенный участок превратился в цветущий оазис, мы узнали из рассказа директора районного краеведческого музея Надежды Викторовны Шустовой.
В конце лагерной смены сбылась заветная мечта всех ребят - мы совершили экскурсию в Дом-музей Ивана Владимировича Мичурина. Всех переполнило чувство гордости за то, что на нашей тамбовской земле жил и работал великий учёный, достижения которого стали достоянием России.

Надолго запомнились коллективные походы в кино, посещение библиотеки, участие в квесте, выборы президента, советника и премьер-министра города Экограда - ими стали самые активные и инициативные. Дни, проведённые в лагере «Дружный», подарили яркие и счастливые моменты, а самое главное - новых друзей.

В творческих мастерских ребята могли проявить свои способности в вязании крючком и плетении из атласных лент. Не менее интересные и увлекательные занятия проходили в студии «Экодизайн». Вместе с педагогом дополнительного образования Наталией Васильевной Гридневой девочки разработали и создали модели костюмов из бросового материала. Бурными аплодисментами зрители встречали «Королеву пластика», «Принцессу прессы» и «Леди полиэтилена».

Автор:Екатерина Максимова