Лента новостей
Статья12 января 2015, 09:11

Единство - залог эффективности

Реализация Стратегии социально-экономического развития района, ввод в действие инвестиционных проектов поставили перед всеми субъектами рынка труда новые серьёзные проблемы эффективной занятости, особенно на селе, которые требуют постоянного внимания органов местного самоуправления, работодателей.
Серьёзные функции по регулированию рынка труда, смягчению последствий безработицы, оказанию государственных услуг незанятым гражданам в трудоустройстве, взаимодействию с работодателями по расширению информационного поля вакансий и подбору кадров возложены на службу занятости населения.
В нашем районе давно прошёл период непонимания роли и места службы занятости в инфраструктуре района и многие руководители органов местного самоуправления, работодатели нацелены на максимальное использование организационных и финансовых возможностей службы занятости для решения социально-экономических задач.
В 2014 году за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 460 человек. В течение года центром занятости населения использовались все направления активной политики занятости населения, предоставлялись все предусмотренные законодательством государственные услуги: 54 человека направлены на общественные работы, трудоустроено на временные работы 155 несовершеннолетних граждан, 39 человек получили услуги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, 300 человек - по профессиональной ориентации. Для повышения профессиональной мобильности безработных граждан, комплектования предприятий кадрами Центр занятости направляет граждан на профессиональное обучение в том случае, если ими утрачена способность к выполнению работы по своей специальности или она не востребована, либо невозможно подобрать подходящую вакансию из-за низкого уровня квалификации. Профессиональное обучение при содействии службы занятости обозначает, что гражданин имеет возможность обучиться какой-либо профессии бесплатно. В 2014 году прошли профессиональное обучение 18 безработных граждан. Кроме того, воспользовались возможностью бесплатно получить новые профессии, повысить квалификацию две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Возмещены расходы работодателя на создание двух рабочих мест в соответствии с дополнительными мероприятиями по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, одного рабочего места для многодетных родителей (170 тыс. руб.). Предоставленные работодателями более полутора тысяч вакансий позволили трудоустроить 72 % обратившихся граждан.
Работа службы занятости населения просто невозможна без налаженного чёткого взаимодействия с работодателями. За годы существования службы сложились хорошие партнёрские отношения со многими организациями, руководителями, специалистами по кадрам на территории нашего района. ОАО "Знаменский сахарный завод" участвует практически во всех направлениях и программах активной политики занятости населения: трудоустройство безработных граждан на общественные работы, трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы (несовершеннолетние, инвалиды, многодетные родители). Первыми в районе они приняли участие в реализации программы по созданию рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Конечно же, это возможно только благодаря руководителю предприятия А. Инюткину, начальнику отдела кадров М. Ломеевой, которые поддерживают и приумножают сложившуюся за многие годы практику сотрудничества с центром занятости населения. Только добрых слов заслуживает руководитель ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор" Т. Иванова. Неслучайно в этом году на столетнем юбилее предприятию было вручено благодарственное письмо Управления труда и занятости населения Тамбовской области за многолетнее сотрудничество по обеспечению занятости несовершеннолетних граждан района. Надёжными партнёрами службы занятости населения являются практически все главы сельсоветов нашего района. Особенно активно работают последнее время главы Дуплято-Масловского, Покрово-Марфинского, Воронцовского, Сухотинского сельсоветов С.Дуданова, О.Суворова, Ю.Прокофьев, Т.Панова. Тесно сотрудничают с центром занятости населения МБОУ "Знаменская средняя общеобразовательная школа", ТОГБУЗ "Знаменская ЦРБ", РМБДОУ "Знаменский детский сад "Ромашка", ООО "Золотая нива", МКУ "Централизованная бухгалтерия" (руководители И.Злобина, Т.Тимофеева, Л.Фильсова, А.Грициенко, З.Бочкова). В этом году среди активных работодателей и представители предпринимательства. Большая работа по трудоустройству граждан проведена ИП С.Куделя.
Меняется время, меняется философия жизни. В выигрыше всегда те, кто в пути, в поиске. Только общими усилиями самих безработных, работодателей, органов местного самоуправления, службы занятости можно снизить уровень безработицы и связанные с ней проблемы на территории нашего района, обеспечить эффективную занятость населения.
Автор:Наталия ЛЕТУНОВА