Лента новостей
Статья31 марта 2015, 08:24

ЕГЭ не за горами

До начала выпускных испытаний в школах района осталось два месяца. Уже в конце мая выпускникам 9 и 11 классов предстоит сдать государственную итоговую аттестацию и единый государственный экзамен соответственно. Подготовка к этим важным мероприятиям велась на протяжении всего учебного года, ведь результаты экзаменов во многом влияют на дальнейшую учебную судьбу ребят.

Кто и что сдаёт

По информации отдела образования в 2015 году школы района закончат 30 одиннадцатиклассников. Наибольшее их количество обучается во 2-Гавриловской школе – 13 человек. В Осино-Гае – 7 выпускников, 6 человек закончат школу в Козьмодемьяновке и 4 – в Пересыпкино 1-м. Всем им предстоит сдать в обязательном порядке русский язык и математику.

Помимо этого, ещё в начале учебного года одиннадцатиклассники определились с выбором школьных предметов для сдачи в качестве дополнительных. Так, 18 человек будут сдавать ЕГЭ по обществознанию, 9 выбрали историю, 8 – биологию, 7 – физику. И только по одному выпускнику выбрали дополнительными экзаменами литературу и информатику и ИКТ. Два человека сдают только два обязательных предмета.

Стоит отметить, что в этом году одиннадцатиклассники будут сдавать математику по двум уровням – базовому и профильному.

Согласно утверждённому расписанию проведения единого государственного экзамена, основной период сдачи начнётся 25 мая. В этот день состоятся выпускные испытания по географии и литературе. Русский язык ребята сдадут 28 мая. ЕГЭ по математике по базовому уровню предстоит 1 июня, по профильному – 4 июня. Далее, 8 июня одиннадцатиклассники покажут свои знания по обществознанию и химии, 11 июня – иностранные языки и физика, 15 июня сдадут информатику и ИКТ, биологию и историю.

Что касается минимального количества баллов, которое необходимо набрать для поступления в вузы, то в этом году они составляют: по 36 – по русскому языку, физике, химии, биологии, 27- по математике, по 32 – литература и история, 40 – информатика и ИКТ, 37 – география, 42 – обществознание, 22 – иностранные языки.

Государственную итоговую аттестацию в нашем районе в 2015 году предстоит пройти 79 выпускникам 9 классов. Как и раньше, они будут сдавать русский язык и математику в качестве обязательных и два предмета по выбору. 2-Гавриловская школа примет у себя основную массу сдающих (77 человек). По одному ребёнку-инвалиду будут сдавать выпускные экзамены на местах в 1-Гавриловской и Булгаковской школах.

Итоговая государственная аттестация по математике у девятиклассников пройдёт 27 мая, а 3 июня ребятам предстоит сдать русский язык.

Что нового в 2015 году

Рособрнадзор наконец сообщил список изменений, которые будут внедрены в систему сдачи единого государственного экзамена с 2015 года. Их получается ровно шесть:

1. Для допуска к ЕГЭ необходимо успешно написать сочинение, которое сдаётся в середине учебного года в 11 классе. Те, кто сочинение не сможет сдать, к ЕГЭ допущены не будут.

2. ЕГЭ можно сдавать в 10 классе по тем предметам, по которым курс обучения заканчивается до 11 класса. Например, география.

3. ЕГЭ можно пересдавать. Это можно сделать в том случае, если не набирается минимальное количество баллов по предмету. Пересдавать можно не более 1 раза и на любом этапе.

4. Сдать ЕГЭ досрочно сможет любой желающий. Напомним, что ранее досрочно его сдавали лишь те, кто имел уважительные причины, по которым не мог это сделать в основную волну. Досрочная сдача ЕГЭ проходит во второй половине апреля.

5. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут сдавать не сочинение, а изложение.

6. Раздел «говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам будет включаться по желанию.
Автор:Ольга Косенкова