Лента новостей
Статья17 мая 2012, 10:09

ЕГЭ: сколько вопросов, столько ответов

Выпускные экзамены – важный этап, к которому рано или поздно подходит каждый школьник. Это не только итог всего обучения, но и в какой-то мере путёвка в будущее.
С 2009 года ЕГЭ является основной формой сдачи выпускных экзаменов. Что такое ЕГЭ, знают многие, но для чего его проводят, известно до сих пор не всем. На ключевые вопросы, касающиеся данной темы, нам ответила ведущий специалист отдела образования администрации района Т.Н. Свищёва.

- Татьяна Николаевна, расскажите, какова цель введения Единого государственного экзамена?
- Единый государственный экзамен (ЕГЭ) призван заменить собой два экзамена – выпускной за среднюю школу и вступительный в высшие учебные заведения (ВУЗы). В связи с этим в рамках ЕГЭ осуществляется проверка знаний выпускников, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, которые традиционно контролируются на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. При этом в содержание проверки включаются только те вопросы, которые входят в основной нормативный документ, так называемый минимум содержания программ основной и средней школ по предмету.

- Как выставляются оценки и соотносимы ли они с обычной пятибалльной шкалой?
- Результаты будут выводиться по 100-балльной шкале. При этом установлен минимальный предел. Результаты признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным предметам, русскому языку и математике, набрал количество баллов не ниже минимального.
Сдав их положительно, выпускник имеет право получить аттестат о среднем (полном) общем образовании.

- Что делать, если необходимое количество баллов не набрано?
- Если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов, он допускается к ней повторно по данному предмету в текущем году.

- Когда в этом году начнутся выпускные экзамены?
- Приказом Минобрнауки РФ № 58 от 31.01.2012г «Об утверждении сроков и единого расписания проведения ЕГЭ, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в 2012 году» утверждено расписание для выпускников текущего года:
28 мая – информатика, биология, история; 31 мая - русский язык; 4 июня - иностранные языки, химия; 7 июня - математика; 13 июня- физика, обществознание; 16 июня - география, литература. В общей сложности ЕГЭ будет охвачено 13 школьных дисциплин.

- Как будет проходить ЕГЭ?
- Начнётся ЕГЭ, как всегда, в 10 часов утра. Пунктом проведения станет Пичаевская школа. В день экзамена здесь будут присутствовать руководитель пункта проведения экзаменов И.С. Филина и организаторы, уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии, директор школы С.М. Акатушев или уполномоченное им лицо, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, общественные наблюдатели. Все задействованные лица должны прибыть заблаговременно.

- Сколько времени отведено на экзамены?
- Продолжительность ЕГЭ разнится в зависимости от предмета. Так, по математике, физике, информатике, литературе он продлится 4 часа, на историю, обществознание отведено 3,5, на русский язык, биологию, географию и химию - 3 часа, иностранные языки - 160 мин.

- Как результаты ЕГЭ могут влиять на поступление выпускников, например, в ВУЗы?
- Для этого создана единая информационная система, содержащая все данные об участниках ЕГЭ.
Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями, в которых они были допущены к государственной (итоговой) аттестации, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования - как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

- Каких результатов достигли выпускники прошлых лет? Каковы эти показатели в соотношении с областными?
- У выпускников нашего района стабильно хорошие знания по русскому языку. Если среднеобластной балл в 2011 году составил 62,45, то у нас он достиг 67,32. Я думаю, это неплохой показатель. По математике в минувшем году средний балл по району – 54,58, по области – 48,79. Среди дисциплин по выбору у ребят особенно популярны обществознание и биология. Первый предмет в прошлом году сдавали 40 человек. Тестовый балл по району 59,3, по области – 57. Биологию в 2011-м сдавали 32 выпускника. Их показатель по району 65,93, областной – 56,89. Думаю, эти цифры не нуждаются в комментариях.

- ЕГЭ проводится не в первый раз, есть ли какие-то отличия, характерные для этого года?
- Такие отличия есть. Во-первых, произошли некоторые изменения в нормативно-правовой базе.
Кроме того, в этом году на ЕГЭ аккредитовано 8 общественных наблюдателей, удостоверение которым выдаётся отделом образования района, то есть на местном уровне. Раньше их оформляли в областном управлении.
Очень важно, что с этого года информация о конфиденциальности контрольно-измерительных материалов занесена в Кодекс об административных правонарушениях.
В этом году при подготовке и проведении ЕГЭ особое внимание акцентируется на соблюдении этических норм поведения, поддержании дисциплины на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов.
Об этом говорили и на едином методическом дне, который прошёл 15 мая. Он был посвящён исключительно вопросам ЕГЭ. В школах прошли собрания с родителями, выпускниками, проведён районный семинар с руководителями и организаторами пункта проведения экзаменов.
Среди технических новшеств этого года предусмотрены дополнительные меры информационной безопасности в месте проведения ЕГЭ – организация видеонаблюдения и размещение средств погашения сигналов связи.
Последнее может показаться лишним, ведь за годы проведения ЕГЭ серьёзных нарушений у нас выявлено не было. Надеемся, что и в этот раз всё пройдёт достаточно спокойно.

Если у родителей возникнут какие-то вопросы, они могут позвонить по телефонам «горячей линии» в Тамбове (8 4752) 792334; (8 4752) 792335; в Пичаевском районе можно обратиться в отдел образования администрации: 2-70-48 (начальник отдела); 2-77-95 (специалисты).

Автор:Елена Еремеева