Лента новостей
Статья26 мая 2015, 11:27

Экскурсия для умников и умниц

День 20 мая надолго запомнится щкольникам, чьи работы признаны лучшими. Вместе с родителями, в сопровождении заместителей глав муниципалитетов В. Соколовой и В. Стрыкова, они приехали в областной центр.


О героях былых времен…

Первым перед ними гостеприимно распахнул двери Музейно-выставочный центр Тамбовской области. Здесь рассказовцам, взрослым и школьникам, выпала возможность провести несколько часов в обществе человека, больше которого о прошлом нашего родного края, доблестных подвигах тамбовчан в разные годы, мало кто знает. Руководитель центра, военный историк, полковник, Почетный гражданин г. Тамбова И. Николаев начал экскурсию с рассказа о российских наградах: орденах Андрея Первозванного, святого великомученика и Победоносца Георгия и других.

В год юбилея победы в Великой Отечественной войне особое внимание он уделил подвигам уроженцев рассказовской земли, судьбе А. Московского, родившегося в Подоскляе, а также деятельности особенного человека - архиепископа Луки, в ком сочетались таланты врача, хирурга, и священнослужителя, возглавившего Тамбовскую епархию.

- Мы входим в первую пятёрку регионов Российской Федерации по количеству героев от общего числа жителей, - подчеркнул историк. - Это свидетельствует о любви наших земляков к Отчизне, малой Родине.

Ребята и взрослые своими глазами увидели оружие времён второй мировой, среди него - станковый пулемёт образца 1938 года, 120-миллиметровый полковой миномёт, противодесантную якорную мину и другое.

В заключение И. Николаев познакомил посетителей с экспозицией, посвященной вкладу нашего региона в освоение космоса. С большим интересом школьники, их родители разглядывали произведённое в наукограде Мичуринске питание для космонавтов, скафандры и личные вещи наших земляков, побывавших на орбите.

В коридорах власти

Так как конкурс сочинений по краеведению объявлялся и проводился депутатами областной Думы, к ним и направилась рассказовская делегация. Наши избранники Л. Милосердова, Б. Попов, С. Коннов встречали гостей в холле нового здания. Ребята разделились на группы, каждый из наших депутатов провёл своих подопечных по рабочим местам коллег-законотворцев, школьники не только своими глазами увидели, над чем трудятся народные избранники, но и смогли задать интересующие их вопросы.

С улыбкой пригласила в свой кабинет единственная здесь представительница ЛДПР У. Рыжова. Удивило юных посетителей, что она, молодая, красивая, и выбрала для себя такой род деятельности.

- Мне очень интересно этим заниматься, помогать людям, которые обращаются со своими проблемами, - поясняет она. - Перед тем как баллотироваться, много лет я работала помощником депутатов различного уровня, хорошо знала, с чем придётся сталкиваться. Главное - этим жить и стремиться решить вопросы.

Председатель комитета по труду и социальной политике, депутат от партии Единая Россия А. Жирнов, знакомясь с рассказовскии школьниками, отметил, что конкурс, благодаря которому они получили возможность пообщаться с народными избранниками, как никогда актуален - буквально несколько дней назад состоялось заседание госсовета, где Президент России говорил о развитии русского языка и литературы.

Встретились мальчишки и девчонки с представителем оппозиционной КПРФ В. Полежаевым, разговор зашел о законе "Об образовании".

Заместителя председателя облдумы ребята на рабочем месте не застали - В. Карев уехал в Знаменский район. Много лет он курирует на Тамбовщине работу по увековечиванию памяти погибших земляков, строительство и реставрацию памятников, обелисков. Сейчас на его столе проект монумента, который в скором будущем появится в г. Рассказове.

Заслуженные награды

Главным событием дня стало торжественное вручение подарков. Победители конкурса заняли кресла депутатов в зале заседаний, к ним обратились председатель жюри конкурса по краеведению заместитель председателя Тамбовской областной Думы пятого созыва Е. Матушкин, член жюри начальник правового управления облдумы Г. Максимова. Они рассказали о том, как работает дума, чем занимаются комитеты.

- Очень скоро вы уже сами сможете голосовать, принимать решения, - обратила внимание Г. Максимова, - Мы, когда читали ваши творческие работы, с удовлетворением отметили, что они очень вдумчивые, фундаментальные. Вы серьезно подошли к делу, к подготовке к конкурсу. Особенно это касается сочинения Виктории Худяковой "А завтра я мэр".

Учащиеся городских школ Дарья Жабина, Юлия Желтова, Елизавета Котова, Никита Пузанов, Виктория Худякова и представители сельских образовательных учреждений Маргарита Марчева, Ирина Кривенцева, Артур Гордеев, Никита Демидов получили памятные подарки - часы с изображением облдумы. За проделанную работу по организации конкурса отмечены также заместители глав администраций г. Рассказова и Рассказовского района В. Соколова и А. Ануфриев.

От имени родителей школьников слово попросил В. Жабин.

- Спасибо большое организаторам конкурса. Я вижу, как изменилась наша дочь после участия в нём, - поделился он. - Она стала высказывать своё мнение, спорить.

В парке Победы

Если утром ребята видели пушки в музее, то после обеда они смогли разглядеть их, а также БТР, танки и другую военную технику в парке Победы. Не оставили без внимания они и "визитную карточку" этого нового красивого места отдыха - скульптуру ветерана с внучкой, посидеть рядом с ними смог каждый желающий.

Погода выдалась тёплой и солнечной, и ничто не помешало погулять по дорожкам, порадоваться наступившей весне. Особенно ценно, что этот день стал подарком для ребят, которые избрали темами своих работ и значение присоединения Крыма, и стратегию развития нашего города, и Олимпиаду 2014 года, проявили трудолюбие, старание, способности рассуждать и выражать свои мысли. Хочется надеяться, что их ждёт большое будущее. Может быть, через несколько лет кто-то из них станет историком, кто-то выберет стезю политической борьбы и получит мандат депутата, в любом случае, то, что они увидели и услышали, не пройдёт для них бесследно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Николаевна Суравова, педагог Верхнеспасской школы:

- Мои ученики принимают участие в конкурсе сочинений по краеведению уже не в первый раз, причем активность детей растёт. Это не только развивает, но и воспитывает. Человек, не знающий своих корней, своего прошлого - это перекати-поле. Только любовь к своей Родине, к Тамбовщине может воспитать настоящего гражданина, который должен нести с честью звание жителя Тамбовской области. Я благодарна организаторам конкурса и своему ученику Артуру Гордееву, благодаря которым я сегодня побывала здесь, получила вдохновение для дальнейшей работы.


Артур Гордеев, ученик 10 класса Хитровского филиала Верхнеспасской СОШ:

- Принять участие в конкурсе мне посоветовала моя учительница русского языка и литературы. Я писал об истории учреждения земств. Был большой объём работы, использовал книги, Интернет, на победу не надеялся. Сегодня мне запомнилась торжественное вручение подарков в думе, в музейно-выставочном центре - настоящее оружие.


Людмила Котова, мама победительницы:

- У нашей дочери хорошо получается выражать свои мысли на бумаге, а тему Олимпиады выбрали потому что и сами всей семьей занимаемся спортом, ходим на лыжах, Лиза под руководством папы освоила коньки. Мы благодарны руководству города, депутатам облдумы за внимание к нашим детям, к их работам. Сегодня мы получили массу впечатлений.


Елизавета Котова, ученица 8 класса СОШ №4:

- Я писала сочинение про Олимпиаду 2014 года. Мы всей семьёй болели за наших спортсменов, поэтому выбрала такую тему. Что стану победительницей, совсем не ожидала. Сегодня на экскурсии узнала много нового, в областной Думе мне очень понравилось.

Автор:Ирина Баранова