Лента новостей
Статья16 июня 2015, 10:02

Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть
Увлекательное совместное мероприятие для учащихся 2-Гавриловской школы провели пожарная часть №17 по охране села Гавриловка 2‑я и территориальное отделение надзорных дознавателей по городу Кирсанову, Кирсановскому, Умётскому и Гавриловскому районам.

В начале июня ребята побывали здесь на экскурсии, основная цель которой – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного, а также профилактика и предупреждение пожаров с гибелью детей.

Для малышей пожарный – это всегда герой, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому неоценима роль детских экскурсий в пожарную часть. Организаторы прошедшего мероприятия стремятся к тому, чтобы в будущем их юные гости никогда не стали жертвами огненной стихии.

Во время экскурсии начальник пожарной части № 17 Сергей Купарёв и дознаватель ТОДН Алексей Кузнецов показали школьникам пожарные автомобили, предназначенные для выполнения различных задач, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили. Каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного, посидеть в кабине пожарной машины, примерить боевую одежду. Дети с большим интересом слушали огнеборцев, задавали интересующие их вопросы, фотографировались с техникой и пожарными. Кто знает, вдруг эти озорные мальчишки, непоседливо забирающиеся в кабину пожарной машины, через несколько лет станут достойной сменой нынешним пожарным?

Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Ребятам рассказали о том, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности и ещё раз напомнили номера телефонов экстренных служб. Приятно удивило то, что практически все ребята знают, как вести себя при пожаре и знают телефон пожарных и спасателей – 01 и номер единого вызова экстренных служб (с мобильного телефона – 112).

После проведенной встречи у многих ребятишек появилось желание посетить эту пожарную часть ещё раз, а несколько мальчиков с уверенностью заявили, что в будущем обязательно станут пожарными и будут самоотверженно спасать людей.

Встреча пожарных со школьниками оказалась как нельзя кстати в период летних каникул. Остаётся надеяться, что эти дети не допустят шалости с огнём. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Фото из архива ТОНД

Автор:Ольга Косенкова