Лента новостей
Статья2 декабря 2014, 13:01

Экзамены по-новому

С 2014-2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинениядля обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть «зачет» или «незачет».

Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, в случае получения «незачёт», обучающимся будет предоставлено право пересдать его в феврале, в конце апреля или начале мая. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших «зачет» за сочинение. Для написания сочинения определены следующие тематические направления: "Недаром помнит вся Россия…" (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?" Темы сочинений учащиеся узнают перед экзаменом.

Написанные работы сразу сканируются и размещаются в региональной и федеральной информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь все вузы страны.

Для сдачи ЕГЭ определены два периода: досрочный – с февраля по апрель и основной – с мая по июль. Выпускники прошлых лет могут пройти итоговую аттестацию в любой из них, а выпускники текущего года — в основной период. Обучающиеся, получившие на ЕГЭ «неуд» более чем по одному из обязательных предметов, а также не преодолевшие минимальный порог по предметам по выбору, могут исправить ситуацию в дополнительный срок в сентябре 2015 года в специализированных центрах один раз.

Изменились сроки подачи заявлений на сдачу ЕГЭ. Выпускники обязаны его написать до 1 февраля.

Обращаем внимание выпускников прошлых лет на информацию о том, что в 2015 году проведение ЕГЭ в июле 2015 года не предусмотрено. Данной категории будущих абитуриентов предлагается сдать экзамены в апреле 2015 года.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ ЕГЭ по математике в 2014 – 2015 учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выпускники 2015 года могут выбрать либо два уровня одновременно, либо только один. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где в перечне вступительных испытаний отсутствует математика, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Базовый ЕГЭ организуется для выпускников, изучающих математику для общего развития и успешной жизни в обществе, а также для абитуриентов вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой.

Профильный уровень включает задания базового, повышенного и высокого уровней сложности с кратким или развёрнутым ответами. Его модель соответствует модели ЕГЭ по математике 2014 года. Профильный уровень проводится для выпускников и абитуриентов, поступающих в ВУЗы, где в перечне вступительных испытаний присутствует математика.

ЕГЭ по математике на базовом и профильном уровнях будет проводиться в виде двух отдельных
процедур.

Внесены изменения и в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. ГИА для обучающихся, планирующих после освоения образовательных программ основного общего образования продолжить обучение в общеобразовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литература народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык и родная литература).

Субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать для всех обучающихся дополнительный обязательный региональный экзамен из числа вышеперечисленных учебных предметов

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее начала нового учебного года .

Информация о порядке проведения, ходе подготовки и проведении ЕГЭ и ГИА в 2014-2015 учебном году размещается на сайте отдела образования администрации района в разделе «ЕГЭ и ГИА».

Желаем всем выпускникам школ 2015 года успешного завершения освоения образовательных программ основного и среднего общего образования.

Автор:Т.В.Любушкина