Лента новостей
Статья26 августа 2015, 12:21

Есть хлеб - есть и песня

В прошедшую среду - 19 августа, район официально отметил день своего 80-летия. Накануне собрались тучи, прошёл дождь. Конечно же, это внесло в душу устроителей праздника некоторую тревогу: не подпортит ли он праздник. Не подпортил. Он просто, как говорят, промыл дорожку для торжества и гостей.

Гости, можно сказать, приехали самые близкие. Из Кирсанова - исполняющий обязанности главы города О.Р. Шапиро; из Кирсановского района - его глава В.А. Хатунцев; Тамалинский район представлял глава района - С.Н. Моргунов. Из Тамбова в этот день приехали и.о. заместителя главы администрации области Г.И. Чулков и наши депутаты из Тамбовской областной Думы - С.А. Алёшкин и А.В. Пилипенко.

Хлебом-солью их встретили у входа на площадь, где и состоялся праздник.

Здесь, задолго до начала торжеств, каждый сельсовет, поссовет развернули свои палатки, где выставили поделки, сувениры, стенды, изготовленные руками местных умельцев. Неизменной частью всего этого были и кулинарные изыски, которые готовились накануне вечером или ранним утром в день праздника.

Ознакомление со всем этим стало первой частью праздника. У каждой палатки гостей встречали хлебом-солью, песней, угощеньем, а также коротким рассказом о самом значимом из истории поселения. Не без удовольствия хочется сказать, что гости все осмотрели, потрогали, а также испили, вкусили. Все было сделано с удовольствием и выражением искренней благодарности хозяевам каждой палатки. Продегустировать угощения смогли и те, кто пришёл в этот день на праздник.

Затем на сцену поднялись глава района А.С. Сучков и глава администрации района Ю.И. Парышев. Они поздравили жителей района, гостей с юбилеем, выразили слова благодарности ветеранам за их огромный вклад в развитие Умётского района, высказали надежду на благополучное будущее района и умётцев.

Мы в нашей газете писали, что у нашего района появились официальные символы - герб и флаг, которые были утверждены решением Умётского районного Совета народных депутатов. И в день празднования юбилея района А.С. Сучков, как представитель законодательной власти, передал их Ю.И. Парышеву - представителю исполнительной власти. Были также вручены Свидетельства Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации о том, что герб и флаг района внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационных номеров.

Сразу после этой церемонии флаг Умётского района под барабанную дробь был внесён на площадь. Право поднять его на флагшток было предоставлено Почётному гражданину Умётского района Петру Васильевичу Шароватову и лучшему учащемуся 11 класса Умётской школы Андрею Плахову. И затрепетал на ветру он в одном ряду с флагами Тамбовской области и Российским триколором.

Следующими на сцену поднялись представители области Г.И. Чулков, С.А. Алёшкин и А.В. Пилипенко. Они также поздравили всех собравшихся с праздником и наградили тех, кто с хорошими показателями встречает юбилейный год.

Почётные грамоты администрации Тамбовской области были вручены Татьяне Ивановне Ковешниковой - главному специалисту отдела образования администрации Умётского района, и Евгении Ивановне Лариной - врачу-педиатру Умётской районной больницы. Благодарность за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и многолетний добросовестный труд администрацией области объявлена Наилю Умяровичу Юсупову - руководителю ООО “Мара”.

Грамотами Тамбовской областной Думы награждены: Людмила Ивановна Цицюрская - начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Умётского района; Марина Алексеевна Ширшова - заведующая детской библиотекой; Анна Ивановна Колотилина - бухгалтер центра социальных услуг для населения Умётского района.

Благодарственными письмами Дума наградила Нину Николаевну Егорову - государственного налогового инспектора межрайонной ИФНС России №3 по Тамбовской области, и Надежду Михайловну Закомолдину - секретаря мирового судьи судебного участка Умётского района.

Почётной грамотой управления по физической культуре и спорту Тамбовской области награждён Игорь Александрович Глебов. Благодарственными письмами этого же управления - коллектив детско-юношеской спортвной школы района и её старший тренер-преподаватель Алексей Валентинович Деев.

Затем большая группа тружеников различных областей деятельности, трудовых коллективов были награждены Почётными грамотами администрации района.

На праздник района пришло много умётцев. Они тепло приветствовали и гостей, и концертные номера в исполнении самодеятельных артистов района. Аплодисментами встретили они и почётных граждан района: Зубехина Владимира Алексеевича, Кадыкова Николая Андреевича, Шароватова Петра Васильевича, а также почётных гостей: Бросалину Антонину Ивановну, Варкова Виктора Алексеевича, Жукову Таисию Владимировну, Майскую Любовь Александровну, Пискунова Юрия Григорьевича, Селину Любовь Ивановну, Хватова Владимира Филипповича, Казьмину Наталию Петровну - дочь Героя России Казьмина Петра Ивановича, Щербинину Валентину Михайловну. Всем им от имени администрации района былы вручены памятные подарки.

Слово от имени почётных гостей было предоставлено Заслуженной артистке России В.М. Щербининой.

Затем со словами поздравления и с подарками на сцену поднялись руководители соседних районов - О.Р. Шапиро, В.А. Хатунцев, С.Н. Моргунов. Они добрыми словами поздравили своего соседа, пожелав нашему району успехов во всех начинаниях.

80 лет... Много это или мало? Как говорили многие выступающие, для района это не такая большая цифра. Впереди ещё длинная дорога.

Для человека же - это очень почтенный возраст, когда он начинает итожить прожитое.

Иван Алексеевич Ильменёв, Илья Васильевич Гололобов, Мария Васильевна Куренкова, Мария Павловна Карнаух - ровесники района. Вся их жизнь - это труд на благо района, на благо Родины. Их общий трудовой стаж - 171 год в различных хозяйства района.

Для вручения подарков, поздравлений их пригласили на сцену. А сделал это первый заместитель главы администрации района А.С. Касьянкин. Пожимая каждому руку, он высказал слова благодарности и признательности за их трудовые дела.

Ещё один заместитель главы администрации района Ю.С. Завражина поднялась на сцену к приглашённым туда семейным парам Монетовых - Николаю Петровичу и Галине Ивановне, и Ширяевых - Александру Ивановичу и Ирине Николаевне.

Николай Петрович много лет трудится в ООО “Скачиха”, Галина Ивановна 40 лет работает библиотекарем, ровно столько, сколько существует их семейный союз. Они воспитали двоих детей, а сейчас помогают им воспитывать пятерых внуков. Это очень дружная семья, отзывчивые и ответственные люди, согревающие душевной теплотой тех, кто рядом.

30 лет назад появился семейный союз Ширяевых. В семье царит всегда взаимопонимание и уважение друг к другу. Александр Иванович почти 30 лет работал художественным руководителем Скачихинского сельского Дома культуры, Ирина Николаевна много лет трудится учителем начальных классов в Хилковской школе. За высокий профессионализм не раз награждались как на районном уровне, так и на областном. Вырастили двоих детей.

Пример этих семей, других, кто также в любви и согласии прожили много лет, должен стать, как сказала Юлия Сергеевна, примером для всех нас, а для молодых людей - в первую очередь.

Многие жители района заботятся о внешнем виде своих домов и прилегающих территорий. Один необычно покрасит гараж или ограждение у дома, другой удивит красотой цветочных клумб. Так было всегда, и это очень хорошо сказывается на облике района. Администрация района по этому поводу выражает благодарность и признательность всем, кто это делает. В этой связи жители различных сельсоветов, подворья которых были признаны среди лучших, были награждены памятными подарками.

Прошёл в этот день ещё один конкурс - “Парад детских колясок”. Приняли участие в нём 4 семьи: Романовых Натальи и Александра, Пархутик Татьяны и Александра, Проскуриных Сергея и Марины, Яниных Якова и Светланы. Их ребятишкам от 2 месяцев до 3 лет. И привезли их на праздник не в колясках. Один ехал на царском троне, другой в танке, третий летел в вертолёте... Была ещё одна участница - Проскурина Кристина. Она выступила вне конкурса, оформив коляску, с которой приехала, под скорую медицинскую помощь, облачившись в одежду врача. Стоит отметить, что, глядя на творения рук тех, кто всё это делал, чувствуется и любовь, и фантазия, и мастерство. Всё это громкими аплодисментами отметили и зрители.

Завершилась дневная часть юбилейного праздника тем, что в небо были отпущены 80 шаров цветов российского флага.

Вечером на площади состоялся концерт с участием артистов из областного центра, который завершился салютом в честь 80-летия Умётского района.

Немножко отступая от праздника, хочу сказать, что в нынешнем году 80 лет исполнилось и нашей газете “Голос хлебороба”. И от всей души поздравляю всех ветеранов газеты и бывшей Умётской типографии, с которой газета работала, как одно целое. Поздравляю и всех ныне работающих в ней, а также людей, кто с нашей газетой сотрудничает.

Присоединяясь ко всем поздравлениям, которые прозвучали в праздничный день 19 августа, коллектив газеты также желает всем умётцам здоровья, удачи и надежды в хорошее будущее.

Фото автора

Автор:Владимир МУЛЕНКО