Лента новостей
Статья9 февраля 2015, 16:24

«Есть память, которой не будет забвения»

На базе Староюрьевской средней школы 28 января прошёл муниципальный этап регионального смотра музеев, комнат, залов образовательных учреждений области.

В актовом зале собрались юные краеведы и их руководители из восьми образовательных учреждений района, работа предыдущего и этого годов которых была посвящена событиям Великой Отечественной войны. Ребята представили новые экспонаты своих музеев по данной тематике.

Жители Староюрьевского района внесли достойный вклад в Великую Победу. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, на земле, в небесах и на море, в партизанских отрядах, ковали победу в тылу, снабжая Красную Армию всем необходимым, выхаживая раненых и больных.

Староюрьевцы свято хранят память о погибших на полях сражений, вернувшихся с Победой и строивших новую жизнь, но уже умерших. Особое внимание уделяется ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Краеведы из филиала Староюрьевской средней школы в селе Новоюрьеве в своём выступлении рассказали о ветеранах Великой Отечественной войны своего села.

О жизни села в годы Великой Отечественной войны поведали поповские краеведы. Их презентация называлась «Время испытаний».

«Судьбы солдатские, судьбы людские» — под таким названием подготовили своё выступление юные исследователи из Спасского.

О женщинах-участницах Великой Отечественной войны из Староюрьева был рассказ учащихся Староюрьевской средней школы.

О судьбе женщины, которая была в плену у немцев, рассказали ребята из Новиковского филиала в презентации «Потому что забывать нельзя».

Учащийся Староюрьевской средней школы (корпус № 2) Иван Никушин подготовил материал о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.
Выступление в форме телепередачи «Мы память сквозь жизнь пронесём» школьников из Вишневого завершило смотр музеев.

По результатам муниципального этапа смотра, 1-е место разделили краеведы из Староюрьевской СОШ и филиала в селе Новоюрьеве; 2-е место было присуждено подгоренским школьникам-краеведам; 3-е место поделили юные исследователи из филиалов в селах Спасское и Поповка.

Победители муниципального этапа смотра будут представлять свои работы на региональном этапе в Тамбове.

Фото автора

Автор:Ольга Попова