Лента новостей
Статья24 сентября 2014, 10:00

Есть такая должность – заместитель мам

Детский сад играет неоценимую роль в жизни общества. Домашнее воспитание получает своё продолжение и дополнение в дошкольных учреждениях. Именно там дети проходят свою первую школу жизни, обретают необходимые в дальнейшей жизни умения и навыки, там происходит закладка основ личности ребёнка.Известный английский педагог Джон Локк сказал: «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа». И это действительно так: воспитатели детских садов, наряду с родителями и учителями, ответственны за судьбы своих воспитанников, а значит и всей страны. Каждый день воспитатель отдаёт детям частичку своей души, в умелых и ласковых руках воспитателя дети – цветы жизни – распускаются во всей красе и великолепии.Вторая мама приносит ребёнку новые эмоции и впечатления, открывает удивительный мир человеческих взаимоотношений, приучает к трудолюбию и даёт направление его творческому развитию.

Богат талантливыми педагогами и наш район. Жанна Каренгина с 2010 года работает в сосновском детском садике №1. Свой творческий путь она начала со школы-интерната, и её общий педагогический стаж составляет 15 лет. Жанна Викторовна пользуется уважением коллег как ответственный и целеустремлённый работник, а педагогический талант и доброе сердце помогают ей устанавливать доверительные отношения с детьми и их родителями.

Талант и доброе сердце

В процессе своей воспитательной деятельности особенно преуспела в развитии духовных и нравственных качеств у детей, а также охране их здоровья. За время её работы воспитанники Жанны Викторовны стали реже болеть простудными заболеваниями, ведь воспитатель проводит со своими детьми физкультурно-оздоровительную работу, закаливание, правильно соблюдает режим. Также она ведёт кружок «Лучик», в котором развивает у детей представления о семье, малой родине, культуре русского народа, учит их уважительно относиться к старшим и друг к другу, проявлять заботу к больным людям. Недаром её способности и неутомимый труд были по достоинству оценены и признаны на областном конкурсе «Лучший воспитатель Тамбовской области» 2014 года, в котором Жанна Викторовна заняла первое место. Дети под чутким руководством Жанны Каренгиной раскрывают свои способности и занимают призовые места в районных конкурсах: в конкурсе «Дорога глазами детей» её воспитанники заняли 2 место, в конкурсе «Игрушечная фабрика» стали победителями.

Творческая натура

Детский сад №2 также может похвастаться успехами своих работников. Бывший педагог дополнительного образования центра детского творчества Ирина Юрасова пришла в садик 12 лет назад. Ныне она уже старший воспитатель. Всю свою жизнь Ирина Владимировна посвятила любимой работе. Её активная творческая натура нашла воплощение в профессиональной деятельности: приоритетным направлением работы Ирины Юрасовой является развитие креативных способностей у детей. Дети 5-7 лет реализуют свои дарования в её кружке «Умелые руки» и даже побеждали в районном конкурсе новогодних поделок. Свой художественный талант педагог также успешно использует в работе: ребятишки младшей возрастной группы занимаются с ней нетрадиционными техниками рисования, особенное внимание из которых уделяется технике «монотипия». Суть её заключается в следующем: рисунок наносится сначала на ровную гладкую поверхность, а затем отпечатывается на другую. Ирина Владимировна умело передает своё мастерство детям, развивая в каждом из них чувство красоты, воображение, познавательные способности. Всегда рада протянуть руку помощи не только детям, но и коллегам: воспитатели со стажем часто обращаются к ней за методической помощью. Своим опытом педагогической работы Ирина Владимировна делится и с воспитателями Сосновского района, и на областном уровне: при участии в областном конкурсе «Воспитатель года» в 2013 году провела мастер-класс по нетрадиционным методам рисования. Старший воспитатель Ирина Юрасова следит за всеми новыми технологиями и по возможности старается их реализовывать в работе детского сада, помогает другим воспитателям и воспитанникам в подготовке к различным конкурсам, разрабатывает проекты. В 2010 году её работа заняла первое место в районном конкурсе «Лучший педагогический проект».

«Общение с детьми улучшает настроение…»

Светлана Чумакова сразу после школы пошла работать в дошкольную группу сосновской школы-интерната, поступив заочно учиться по специальности «учитель начальных классов». Но душа молодой девушки оказалась очень восприимчива к судьбам брошенных детей, боль каждого ребёнка она воспринимала как свою, и поэтому свой педагогический путь она решила продолжить в детском садике «Солнышко». Работу свою очень любит: «Общение с детьми придаёт бодрость, улучшает настроение, становится радостно, светлее». За пределами детского сада её педагогическая работа не заканчивается: являясь мамой троих детей, Светлана Анатольевна дарит им любовь и заботу в свободное от работы время. Особенное внимание она уделяет проблеме «Экологическое воспитание в процессе ознакомления с окружающим миром». Дети под руководством Светланы Чумаковой учатся осознавать хрупкость и ранимость природы и бережно к ней относиться. В современном мире данное направление воспитания особенно важно: дети вырастут, и от их действий может зависеть будущее нашей планеты. Родители же, чьи дети не ходят в детский сад, всегда могут получить у Светланы Анатольевны необходимый совет по воспитанию и развитию своего ребёнка. В её консультативный пункт приходят мамы детей 3-7 лет и получают напутствия в развитии у своих чад памяти, мышления, моторики, предлагаются какие-то конкретные игры. Профессиональное мастерство Светланы Чумаковой подтверждают успехи её воспитанников на выставках и конкурсах, проводимых в детском саду, библиотеке, районном Доме культуры, Центре детского творчества. Её труд отмечен двумя грамотами: Почётной грамотой администрации Сосновского района и Почётной грамотой ордена образования.

Каждый воспитатель по-своему реализовывается в своей профессии, но всех их объединяет одно – негаснущая любовь к детям, стремление раскрыть их потенциал и дать добрую путёвку в жизнь. Хочется верить, что ростки знаний, умений и светлых чувств, заложенные в нежные детские души, будут расти и преумножаться.
Автор:Маргарита Кольцова