Лента новостей
Статья19 мая 2015, 12:44

Эта незабываемая ночь

Тамбов – город высокой культуры и быта, и в стороне от международной акции «Ночь музеев» он остаться никак не мог. Поэтому свои двери в вечернее и ночное время суток гостеприимно распахнули все тамбовские хранилища древностей и интересностей.
Гости музейно-выставочного комплекса учились собирать и разбирать оружие, с азартом играли в настольные игры, с замиранием сердца слушали удивительные рассказы тамбовского путешественника Александра Осипова, совершившего кругосветку на велосипеде. В Доме-музее Чичерина весь вечер не умолкала народная музыка, а пришедшие в областную картинную галерею смогли насладиться страстными звуками танго и ознакомиться с экспозицией картин о Великой войне.
Само собой самая насыщенная программа развернулась в главном музее региона. Сотрудники краеведческого в этом году особенно расстарались, удивив и даже повергнув в культурный шок самую бывалую и взыскательную публику. На всех этажах тамбовской кунсткамеры до самой ночи водили экскурсии. Посетители спешили принять участие в квесте, победителей которого потом одарили ценными призами. Особым вниманием пользовалась выставка авторских кукол. Тамбовчане могли запечатлеться с игрушечным Рахманиновым, Мичуриным и даже Пушкиным и Натальей Гончаровой.
На первом же этаже гостей уже ждали ручные змеи и другие братья наши меньшие из Державинского зоопарка. На втором грациозно порхали прекрасные дамы в платьях с кринолином, едва заметно стреляя глазками в нужную сторону.
Пожалуй, большая часть мероприятий пользовалась особым успехом у самых юных жителей нашего города. Дети с восторгом участвовали в опытах «сумасшедших учёных»: лопались мыльные пузыри и ставились эксперименты с жидким азотом. Ну а когда на город спустилась ночь, таинственная и прохладная, настоящий перформанс устроили местные укротители огня, который медленно, но верно пожирал пропитанный майскими флюидами воздух.
Фото автора
Автор:Александр Смолеев