Лента новостей
Статья6 августа 2014, 09:34

Это наш стадион!

25 июля 2014 года навсегда войдет в историю Котовска. В этот день в городе после коренной модернизации торжественно был открыт центральный стадион. Глазам почетных гостей, котовчан предстал прекрасный, отвечающий современным требованиям спортивный объект. Знаменателен тот факт, что знаковое событие произошло в год 60-летия стадиона.

На церемонию открытия прибыли глава администрации области Олег Бетин, министр спорта
Российской Федерации Виталий Мутко, заслуженный тренер России, мастер спорта Георгий Ярцев. Вместе с главой города Аркадием Антоняном и главой администрации города Алексеем Плахотниковым они восхищенно наблюдали за демонстрацией юных спортивных сил Котовска.
Перед трибунами, которые были заполнены горожанами до отказа (не всем даже мест хватило), прошествовали воспитанники трех спортивных школ города, устремленные под руководством опытных тренеров к высоким достижениям. Так, ДЮСШ №1, возглавляет которую отличник народного образования, отличник физической культуры, лауреат нагрудного знака “За заслуги перед городом Котовском” Виктор Хомутов, за 55 лет подготовила 13 мастеров спорта и более 150 кандидатов в мастера спорта; команда сборной Тамбовщины по спортивной гимнастике состоит из представителей именно Котовской ДЮСШ №1 - бессменных чемпионов области. Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва (СДЮСШОР) за 36 лет воспитала 5 мастеров спорта, 30 кандидатов в мастера спорта; в 2013 году удостоена гранта в размере одного миллиона рублей, учрежденного Фондом поддержки олимпийцев России, в текущем году стала призером областного конкурса на лучшее муниципальное учреждение дополнительного образования детей. ДЮСШ № 2 - школа совсем еще молодая, но и ей есть чем гордиться: кадровый потенциал составляют 14 высококвалифицированных тренеров-преподавателей, подготовивших 9 кандидатов в мастера спорта; среди воспитанников школы призеры всероссийских соревнований по легкой атлетике, чемпионата и первенства России по полиатлону, всероссийских студенческих соревнований.

А флаги России, Тамбовской области и города Котовска несли наши земляки, достигшие высоких спортивных результатов: мастер спорта по греко-римской борьбе, член сборной команды области, неоднократный призер и чемпион ЦФО Кирилл Ходяков; кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по летнему полиатлону, неоднократная чемпионка области в беге на 800 и 400 метров, участница чемпионата и первенства России среди взрослых Александра Ерохина; чемпионка области по лыжным гонкам, член сборной команды области, кандидат в мастера спорта Екатерина Семенова.

Котовские спортсмены сумели поразить всех зрителей красочным, удивительно гармоничным выступлением, продемонстрировав те виды спорта, что культивируются в наших спортивных школах. Глаз невозможно было оторвать от того действа, что происходило в центре обновленного стадиона, и стократ возрастала гордость за то, что наш город сильный, а порой и непобедимый в спортивном отношении. Не случайно это отметил в своем выступлении глава администрации области Олег Бетин, который подчеркнул: "Котовск всегда был городом спорта, молодежи и великих традиций. У Котовска есть великое будущее". А министр спорта РФ Виталий Мутко, искренне радуясь за котовчан, получивших в свое распоряжение великолепный стадион, сказал: "Нам бы хотелось к 2020 году, чтобы в каждом городе, таком, как Котовск, были стадион, бассейн и ледовый дворец". Стадион у нас теперь есть, на очереди бассейн, о котором давно мечтают горожане. И они услышали от министра спорта РФ обещание, что в скором времени в Котовске будет построен бассейн, на возведение которого будут выделены средства, в том числе из федерального бюджета. Слово "Бассейн" взвилось вверх, когда выступал глава администрации города Алексей Плахотников, высказавший слова благодарности всем, кто способствовал непростому и грандиозному делу капитальной реконструкции центрального стадиона. Шаг вперед сделан - надо идти дальше, строить в Котовске столь нужные людям новые спортивные объекты.

В этот же день министр спорта РФ Виталий Мутко посетил в нашем городе легкоатлетический манеж, ДЮСШ № 1. В своем интервью журналистам СМИ он сказал, что с 2016 года у малых городов появится возможность вступить в специальную программу по развитию спортивной инфраструктуры, включая оборудование дворовых спортплощадок, велодорожек, лыжероллерных трасс.

А теперь о преображенном центральном стадионе Котовска. На его площади в 26332 квадратных метра разместились полноразмерное футбольное поле 110х70 метров, которое оборудовано искусственным травяным покрытием, беговые дорожки, легкоатлетические сектора, трибуны, электронное табло. Благоустроено запасное футбольное поле с натуральным травяным покрытием. Стадион располагает гостиницей, что делает его местом проведения межрегиональных соревнований. Общая стоимость объекта составила около 40 млн. рублей.

Надо отметить, что спортивная материальная база в последние годы в нашем городе заметно обновилась. В 2012 году открылся новый межшкольный стадион, в 2013-м - спортивная площадка у здания школы №3. А вообще на сегодняшний день к услугам горожан свыше 50 спортивных сооружений.

...Праздник на том не завершился. Вечером на стадионе состоялся футбольный матч между командой нашего города и тамбовским “Спартаком”. Поддержать родную команду пришло огромное количество горожан. Если в первом тайме ФК "Котовск" забил два гола, то во втором - мячи просто влетали один за другим в ворота соперников. Игра закончилась со счетом 9:0. Котовск непобедим!
Автор:Тамара Сантылова