Лента новостей
Статья21 мая 2015, 11:15

Это наша с тобой биография

Быстро мелькают дни, приближая котовчан к юбилейной дате - 100-летию порохового завода и нашего города.
Вместе с заводом рос и рабочий поселок при нем, превратившийся в город Котовск не с помощью волшебной палочки, а усилиями всех тех, кто прибыл век назад строить оборонное предприятие - как из окрестностей Тамбовского края, так и из разных уголков России, кто захотел, чтобы появились новый завод, новый населенный пункт, новые семьи.
И всё это сбылось. И обо всём этом умело, заинтересованно ведет рассказ газета "Наш вестник", листает "нашу с тобой биографию", высвечивая то одну тему, то другую, открывая страницу за страницей из прошлого и настоящего города. Вот культурная жизнь города… Дворец культуры, его первоначальный облик и современный вид. Сколько в нем кружков, сколько секций, какие талантливые люди работали и продолжают сегодня трудиться в его стенах! С интересом узнаешь, как раньше кипела спортивная жизнь города! В различных видах спорта на разных соревнованиях котовчане завоевывали почетные места.
Читаешь газетные публикации и узнаешь или своего соседа, или того, с кем учился, работал... Людей, влюбленных в Котовск, эти заметки никогда не оставят равнодушными. Фотоснимки - это вехи нашей судьбы, нашей биографии. Молодому поколению их дедушки и бабушки, другие родственники открылись с совершенно новой стороны. Так вот какими, оказывается, были первопроходцы, первые строители завода, города. Их дело продолжили другие поколения, благодаря усилиям которых наш Котовск год от года становится всё краше и живописней.
Ничто не забылось, всё остается в памяти людской. Навсегда останется с нами история города, история градообразующего завода. Наши земляки, наши близкие и родные люди своими делами писали биографию Котовска, биографию, которой мы гордимся. И биографию эту продолжаем писать теперь уже мы с вами, сегодняшние жители города.
Автор:Ольга Алтухова