Лента новостей
Статья4 февраля 2015, 15:02

Этот дивный божий мир


С 23 по 25 января в духовно-нравственном центре села Булгаково в шестой раз прошёл молодёжный православный лагерь Уваровской епархии. На это благое дело благословил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. В своих стенах лагерь собрал более 40 воспитанников 2-Гавриловской школы, городов Кирсанова и Уварово, Караульского детского дома, Умёта.

Насыщенный день

Программа пребывания детей в православном лагере «Покров» была, хотя и не продолжительной, но весьма насыщенной и запоминающейся. Руководитель лагеря священник Антоний Лукошин, возглавляющий молодёжный епархиальный отдел, провёл со своими воспитанниками все три дня.

В первый день после заезда в Покровском храме села Булгаково был совершён молебен перед началом благого дела, который провели священники Антоний Лукошин, настоятель Покровского храма села Гавриловка 2-я Фёдор Судоргин и настоятель местной церкви Андрей Мосолов. За молебном пел детский хор воспитанников воскресной школы райцентра.

После обеда все ребята приняли участие в спортивных соревнованиях в местной школе. Вместе с отцом Антонием и преподавателями воскресных школ мальчишки и девчонки играли в волейбол, баскетбол и другие подвижные игры. Заряженные хорошим настроением и положительными эмоциями, ребята вернулись в лагерь, когда уже стемнело. Вечером все воспитанники лагеря собрались вместе, чтобы посмотреть приветствия благочиний и тем самым получше познакомиться друг с другом. Затем вечер продолжился весёлой игровой программой –ребята играли в игры, читали стихи, пели песни под гитару, смотрели юмористическое представление. Перед сном отец Антоний побеседовал со своими воспитанниками о духовной жизни, церковных правилах и таинствах Божьих.

Культурно-нравственное просвещение

Во второй день пребывания в лагере его воспитанники совершили экскурсионную поездку в село Осино-Гай в музей имени героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Здесь о славном подвиге наших земляков ребятам рассказал бессменный руководитель музея Сергей Полянский. Почти все школьники побывали здесь впервые, поэтому экскурсия произвела на них неизгладимое впечатление и оставила глубокий след в душах подрастающего поколения. После посещения музея ребята побывали в Знаменском храме села Осино-Гай, где их радушно встретил настоятель протоиерей Александр (Каратеев).

После возвращения в Булгаково программа второго дня продолжилась молитвой в храме, после которой все собрались возле вечернего костра для весёлых зимних игр.

Духовной радости и многая лета!

25 января, день памяти мученицы Татианы, стал самым значимым днём всей шестой смены. В этот день воспитанники лагеря, а также приход храма Покрова Божией Матери встречали епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, который отметил здесь вторую годовщину со дня архиерейской хиротонии. Во время своей проповеди правящий архиерей прочитал собравшимся послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвящённое тысячелетию преставления великого равноапостольного князя Владимира. Участники лагеря подготовили для Владыки своё выступление, в котором они сердечно поздравили архипастыря с праздником, пожелав епископу Игнатию духовной радости, помощи Божией и здоровья на многие лета.

Также во время богослужения архипастырь рукоположил диакона Сергия Клеймёнова в пресвитеры. Священник определён к служению в качестве настоятеля недавно построенного в селе Чуповка Михаило-Архангельского храма. С этими событиями епископа Игнатия и отца Сергия поздравили глава Гавриловского района Сергей Павлов, директор 2-Гавриловской школы Анатолий Филимонов, священнослужители из епархии и храмов района, многочисленные прихожане. После богослужения воспитанники лагеря причастились Святых Христовых Тайн.

Эти радостные события стали завершающими в программе православного лагеря. Впереди ребят ждало грустное расставание и отъезд домой. За три дня мальчишки и девчонки из благочиний Уваровской епархии очень сдружились друг с другом и с отцом Антонием, поэтому расставаться не хотелось никому. На прощание все поблагодарили руководителя лагеря и преподавателей воскресных школ за чудесное время, которое они провели вместе в православном лагере «Покров», и выразили надежду на скорейшую встречу вновь на булгаковской земле.
Автор:Ольга Косенкова