Лента новостей
Статья27 октября 2014, 22:47

«Европейская неделя местной демократии» в Тамбове

Увеличить число социально-активных тамбовчан ежегодно задаются целью участники круглого стола «Европейская неделя местной демократии».

Восьмой год подряд в России реализуется проект по привлечению внимания к проблемам соблюдения прав человека - «Европейская неделя местной демократии». На ней руководители городских округов, сельских поселений, органы исполнительной и законодательной ветвей власти, общественники, преподаватели и студенты вузов встречаются вместе, чтобы выработать новые формы вовлечения населения в общественную жизнь региона.

Как отметили собравшиеся, отдельные элементы местной демократии в регионе уже присутствуют. К примеру, действуют 18 советов территорий, работают общественные комитеты при городской Думе и Молодежный совет при главе города, а также развивается проект «Народная инициатива», по обустройству территорий муниципалитетов с учетом пожеланий их жителей.

Однако этих мер явно недостаточно. В качестве примера образца сотрудничества власти и населения привели опыт Домодедовского городского округа Московской области, в котором стороны еженедельно встречаются для обсуждения и решения различных вопросов. Подобная открытость власти и активность народа позитивно сказывается на развитии региона. Встречи и обсуждения призваны приумножить количество общественно-активного населения и вызвать интерес и отклик различных слов общества.

Автор:Светлана Нащекина. Фото автора