Лента новостей
Статья30 июня 2015, 09:46

Ежедневные встречи с книгами

Летние каникулы школьники города проводят по-разному. Часть ребят решила потрудиться - и пользу принести, и денег немного подзаработать.

Городская детская библиотека…Здесь трудятся четверо ребят, которых я застала занятыми общим делом. Мария Еремина, перешедшая в девятый класс, внимательно просматривает очередную книгу; рядом с нею будущие выпускницы школы Виктория Дмитриева и Ольга Матюкова делают нужные пометки на небольших листочках. Виктор Парамонов, обучающийся в Тамбове в лицее №14, перевязывает стопки книг бечевкой и ровно складывает… Работа продвигается.

Эти ребята ежедневно на два часа приходят в детскую библиотеку и занимаются уже ставшим для них привычным делом - им поручили отобрать поизносившиеся, побывавшие не в одних детских руках книги на списание. Пролистывая их, проверяя, всё ли в них в порядке, школьники познакомились со многими ранее неизвестными авторами, произведениями. Мария Еремина, например, в ходе работы наткнулась на очень занимательную книгу "На глубине океана". Пробежала глазами первыми страницы - и от чтения не оторваться! Жаль, что часть книг в библиотеке поизносилась, пришла со временем в непригодность, приходится отбирать их для списания.

Те из ребят, которые сейчас работают в библиотеке, любят читать. Правда, не все они были сюда записаны. Зато сейчас это сделали, набрали интересных произведений для летнего чтения. Но вот Виктория Дмитриева, оказывается, частый гость в библиотеке, она регулярно посещает ее, приходит за литературой, которая необходима по школьной программе.

Как говорит куратор наших школьников и главный библиотекарь централизованной библиотечной системы города Нелли Кириллова, ребята оказывают ощутимую помощь сотрудникам библиотеки, которым не переделать самим большой объем работы из-за нехватки времени. Школьники очень ответственные, успешно справляются с кропотливой работой.

Автор:Анастасия Жидкова