Лента новостей
Общество14 мая 2015, 16:50

Фестиваль ГТО пройдёт в Тамбове


15 и 16 мая в Тамбове состоится областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале примут участие 330 школьников из всех городов и районов области. Это юноши и девушки 11–15 лет, выполнившие нормативы в III и IV ступенях комплекса ГТО. В рамках фестиваля пройдёт финал областной военно-патриотической игры «Зарница».

Основу спортивной программы составят тесты III и IV ступеней комплекса ГТО, проверка знаний и умений в области физической культуры и спорта: наклоны вперёд из положения стоя, стрельба из пневматического пистолета, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, прыжки в длину, поднимание туловища из положения лёжа на спине, бег и другие.

Кроме того, школьникам предстоят творческие состязания. Это конкурс на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, а также конкурс на лучшего юного спортивного журналиста.

По итогам спортивных соревнований школьники, показавшие лучшие результаты, соответствующие золотому знаку отличия комплекса ГТО, будут включены в состав областной команды для участия во Всероссийском этапе Фестиваля, который состоится в конце августа в Белгороде.

А по итогам соревнований военно-спортивной игры «Зарница» команде-победителю будет вручён переходящий кубок, диплом администрации области и грант. Кроме того, команда примет участие во Всероссийской военно-патриотической игре «Победа».

Автор:По материалам управления образования и науки области