Лента новостей
Статья7 апреля 2015, 11:24

Фестиваль науки

Со 2 по 30 апреля в Мичуринском государственном аграрном университете проходит Фестиваль науки, в котором примут участие более тысячи молодых учёных из Мичуринска и других городов России.

Столь продолжительное научное событие состоится в рамках реализации программы развития и стимулирования научно-исследовательской активности сре­ди учащихся Ми­­чурин­ско­го ГАУ.
На официальном от­­к­ры­­тии Фестиваля науки были презентованы инновационные проекты и научные разработки студентов и аспирантов Мич­ГАУ. Стар­товало 25 мероприятий в форме круглых столов, лекториев и мас­тер-классов. В рамках Фе­­стиваля науки сос­то­­ялась Меж­регио­наль­ная студенческая конференция «Вклад молодых учёных в развитие инноваций биологической науки», 14 апреля начнёт свою работу I Все­рос­сийский молодёжный научный форум «Госу­дар­ственная служба РФ: взгляд молодёжи».
16 апреля в университете пройдёт необычный и уникальный для Там­бовской области форум «Муниципальный форсайт». Приглашённый го­­сть из Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Ра­­зу­мовского Вадим Ка­­ли­­­­ни­­­­­че­­­­­­в проведёт ряд се­­минаров по основам прогнозирования и моделирования будущего.
22 апреля в стенах Мичуринского ГАУ состоится II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Ми­­нис­терства сельского хозяйства Ро­­с­сии.
На это масштабное научное событие года съедутся представители агра­рных вузов Цент­рального федерального округа, что­бы побороться за победу. Экспертный совет отберёт лучшие студенческие научные работы в номинации «Тех­нология переработки сельскохозяйственной про­­­­­­­дукции», а также ис­­­следования аспирантов в номинации «Эко­но­­ми­чес­кие нау­ки», чтобы представить их на следующий этап Всероссийской конкурсной программы.
Помимо разнообразных конференций, встреч, научных конкурсов и викторин в программе фестиваля запланированы кураторские часы, во время которых студенты Ми­­чу­ри­нского государственного аграрного университета и гости города посетят промышленные центры и научно-исследовательские лаборатории Наукограда, а затем обсудят увиденное в дискуссионных клубах.
Завершится Фестиваль науки гала-концертом. На нём лучших молодых учёных наградят грамотами, дипломами и памятными подарками.

КСТАТИ
По словам одного из организаторов Фестиваля науки, председателя Совета молодых учёных МичГАУ Вадима Николашина, данный проект задумывался с целью повышения уровня исследовательской грамотности и популяризации науки в молодёжной среде: «Мы хотим показать важность того, что заниматься наукой - это не только интересно, но и модно».
Автор:Соб. корр.