Лента новостей
Статья15 октября 2014, 01:00

Философия СBR: Что это значит?

Философия СBR: Что это значит?
Докладчиком на заседании выступила педагог Бондарской школы Марина Чернышова, рассказавшая о действующей в районе программе по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Программа CBR «Community Based Rehabilitation» - это реабилитация человека силами местного сообщества.
Задачами программы являются выявление детей с функциональными нарушениями, максимально возможное развитие у них способностей, обучение окружающих (семейного тренера) и формирование системы реабилитации и поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
По этой программе педагоги обслуживают три семьи, где воспитываются три ребёнка с диагнозом ДЦП и нарушением интеллекта. За полгода координаторы посетили эти семьи 61 раз, они наблюдают за успехами детей, дают советы.
Для каждого ребёнка разработана индивидуальная программа реабилитации по месяцам с учётом уровня физического и умственного развития.
При работе с детьми, имеющими диагноз ДЦП, используется метод освоение двигательных действий путём выполнения физических упражнений. С имеющими нарушения интеллекта - терапия общения. Она позволила выработать у детей самостоятельность, независимость. Применяются игротерапия, лечебная физкультура.
Философия CBR говорит о том, что все люди должны быть полноправными членами социума. Достичь этого можно только совместными усилиями семьи и общества.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора