Лента новостей
Статья26 ноября 2014, 08:00

Где морская пехота - там победа!

27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Учреждён этот праздник по приказу Главкома ВМФ РФ в 1995 году. А предпосылкой его стал указ Петра Первого о создании "полка морских солдат", который был принят в 1705 году.

Морские пехотинцы вписали немало славных побед в историю Российского государства, участвовали в самых ответственных сражениях, показывая особую стойкость, мужество, героизм. Морские пехотинцы сражались в Северной и Крымских войнах, громили немецких захватчиков, исполняли свой интернациональный долг в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

Вот и Александру Черникову, уроженцу села Знаменка, выпала честь служить в морской пехоте Балтийского флота. Окончив школу в 2007 году, Александр поступил в ТГУ им. Державина на юридический факультет. Годы учёбы пролетели незаметно и в июне 2012 года юношу призывают в ряды Вооружённых сил. Его служба проходила в 25-м отдельном береговом ракетном полку морской пехоты ВМФ. Кстати, именно там Александр впервые увидел море. Уволился в запас матрос Черников в июне 2013 года и в настоящее время трудится в районном суде секретарём судебных заседаний.

Прими поздравленье, морская пехота,
Опора, надежда российского флота!
Ты славишься тем, что нет в мире храбрей
Наших морпехов - бесстрашных парней!
И мы пожелаем сегодня морпехам
Здоровья, любви и конечно успеха!
Удачи на суше, удачи в воде,
И море счастливых мгновений в судьбе!
Автор:Татьяна Черникова