Лента новостей
Статья8 июля 2015, 07:00

Герой России станет почетным гражданином города

Состоялось 74-е заседание Рассказовского городского Совета народных депутатов под председательством Сергея Свистунова. В работе принял участие глава города Алексей Колмаков. Народные избранники рассмотрели девять основных вопросов повестки дня.

Перед началом заседания руководители города вручили почетную грамоту областной Думы Валентине Малышевой, учителю английского языка средней школы № 3. Владимир Репин, уполномоченный по правам человека по Тамбовской области, представил в этот день депутатам своего общественного помощника на безвозмездной основе, им стала Любовь Тимофеевна Севостьянова. В. Репин вручил соответствующее удостоверение, рассказал присутствующим о правах и обязанностях помощника.

В этот день был озвучен проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Рассказова, согласно которому глава города будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Одним из первых вопросов повестки дня рассматривалось присвоение звания "Почетный гражданин города Рассказово" Герою России, генералу армии, крупному ученому в области военно-космической разведки, академику Российской академии ракетных и артиллерийских наук, уроженцу Рассказова Валентину Владимировичу Корабельникову. Наш земляк также будет занесен на городскую Доску Почета.

А. Колмаков напомнил присутствующим о недавнем визите В. Корабельникова на свою малую родину, об экскурсии по родным местам, трогательной встрече в первой школе, где он учился.

– Спустя два дня после этого Валентин Владимирович позвонил мне, – говорит Алексей Николаевич. – Он поблагодарил за радушный прием, сообщил, что рад положительным изменениям, которые произошли в последние годы в городе в плане благоустройства. Валентин Владимирович регулярно проявляет интерес к Рассказову, следит за происходящими у нас событиями.

О программе, запахе, воде

О ходе выполнения муниципальной программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры в городе Рассказове Тамбовской области на 2011–2015 годы и на период до 2030 года" рассказала начальник отдела строительства и ЖКХ администрации города Л. Николаева. Плановое финансирование муниципальной программы в прошлом году составило 5245,86 тысячи рублей, из них средства городского бюджета – 245,86 тысячи, внебюджетные источники – 5 миллионов рублей. Следует отметить, что было освоено средств на сумму 6785,86 тысячи рублей, что составляет 129 процентов от плановых показателей.

Депутат горсовета А. Объедков озвучил в этот день присутствующим, что на его имя пришло обращение жителей города, микрорайона Плодопитомник (свыше 50 подписей). Граждане жалуются на неприятный запах, который идет со стороны свиноводческого комплекса. Особенно страдают от него люди, проживающие в данном микрорайоне. Александр Анатольевич предложил на следующем заседании горсовета заслушать по этому вопросу руководство свинокомплекса. Еще волнуют Объедкова сроки незавершенного строительства торгового павильона центрального рынка, депутат также предложил рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии горсовета.

Депутат Александр Прокудин передал благодарность от жителей домов 97, 99 улицы Пушкина за то, что их переключили к другой водоснабжающей ветке и теперь нет перебоев с водой. Александр Васильевич сказал отдельное спасибо от КПРФ города и района, областного руководства партии главе города Рассказова А. Колмакову и всем тем, кто принимал участие в переносе памятника Ленину в новый сквер микрорайона Мальщины.

По всем вопросам народные избранники приняли соответствующие решения.

Автор:Елена Чернова