Лента новостей
Статья12 мая 2015, 09:25

Героям войны

В преддверии Дня Победы более двадцати велосипедистов Тамбовщины совершили велопробег по памятным местам области. Акция, приуроченная к семидесятилетию великой Победы, была организована федерацией велосипедного спорта в Тамбовской области во главе с её президентом, кругосветным путешественником Александром Осиповым.
В Тамбове участники акции возложили цветы к бюсту Петрова, памятнику маршалу Малиновскому, Вечному огню и к памятному знаку второй гвардейской армии, установленному на Рассказовском шоссе. Затем велоколонна проследовала в Котовск, где также посетила памятники воинам. Для велосипедистов провели экскурсию на Котовском пороховом заводе. После чего они отправились в конечный пункт назначения в Знаменку, по пути заезжая ещё к нескольким мемориалам.
В посёлке сахзавода к велоколонне присоединились юные велосипедисты - учащиеся Первомайского и Кариан-Строгановского филиалов Знаменской средней общеобразовательной школы во главе с учителями физкультуры и физики Сергеем Овсянниковым и Ольгой Ширяевой.
У памятника знаменцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к участникам акции с приветственными словами обратилась заместитель главы администрации района Вера Кокина. К монументу были возложены живые цветы. Много интересного об истории Знаменки, героических подвигах наших земляков в суровые годы войны и её современном облике велосипедисты почерпнули для себя, побывав на экскурсии в Знаменском районном краеведческом музее. После чего велоколонна отправилась обратно в областной центр.
Фото автора
Автор:Виктор Мордовин