Лента новостей
Статья9 февраля 2015, 11:28

Главная высота России

Второго февраля отмечался день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Выше всех Эверестов Мамаев курган
Урок мужества, посвященный этому Дню воинской славы России, проведен в девятых классах средней школы.
Девизом встречи стали слова поэта Роберта Рождественского: "Выше всех Эверестов - Мамаев курган!".
Учителя истории Елена Тимошина, Светлана Попова привели в своем рассказе много интересных и познавательных фактов о Сталинградской битве. Главными целями урока были: укрепить благодарное отношение к подвигу советских солдат, показать несостоятельность попыток извратить историю войны, принизить значение Великой Победы.
В ходе мероприятия к ученикам приходило осознание величия патриотического духа нашего народа от мала до велика, беспримерного подвига солдат и офицеров, стоявших насмерть с 17 июля 1942 года 200 огненных дней и ночей на сталинградской земле.
За Волгой для нас земли нет
Волнующим для учащихся 6 "А" и 7 "А" классов оказался классный час, посвященный Сталинградской битве.
"Главная высота России" - такое название получило данное мероприятие. С основными событиями Сталинградской битвы ребят познакомили их классные руководители Татьяна Потехина и Ольга Чернопятова. Школьники совершили интерактивное путешествие на Мамаев курган. Наверняка не один десяток из них в этот момент думал: а смог бы я проявить такие недюжинные мужество и самоотверженность, какие проявили наши деды и прадеды, стремясь отстоять Сталинград, сказав себе и другим: "За Волгой для нас земли нет".
Надо было видеть в этот момент глаза учеников. Они всем сердцем переживали далекие события самой жестокой и кровопролитной войны. На таких проникновенных мероприятиях и зарождается у ребят стремление глубже и всесторонне познать историю своей страны
Война на фронтовых фотографиях
Восьмиклассники школы в этот памятный день подготовили презентацию, иллюстрированную фотографиями довоенных и военных лет.
Ученики выступали с сообщениями об истории Сталинграда, вели рассказ о значении жесточайшей битвы советских солдат за город на Волге.
С волнением рассматривали учащиеся фронтовые фотографии. Давно замечено, что существует какой-то особый интерес к подобным снимкам, скорее всего потому, что они отражают экстремальные условия, в которых человек находится на войне, постоянно балансируя между жизнью и смертью. Не случайно фронтовые фотографии относят к наиболее впечатляющим историческим документам, эмоциональное воздействие которых с течением времени лишь возрастает.
Автор:Надежда Савушкина