Лента новостей
Статья19 февраля 2015, 10:04

Главный приоритет - повышение качества образования

«Главный приоритет - повышение качества образования», - считает директор ТСШ № 1 С. Шиповская.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Токаревская средняя общеобразовательная школа № 1 в настоящее время включает в себя базовую школу с 12 филиалами, один из них в с. Троицкий Росляй реализует программу общего среднего образования, пять филиалов – основного и шесть – начального.

Данная школа является некоммерческим учреждением. О том, какие направления в деятельности учебного учреждения являются приоритетными, каковы его цели и задачи, какие дополнительные образовательные услуги оказываются данной школой и о многом другом мы попросили рассказать директора образовательной организации, депутата районного Совета народных депутатов Светлану Вячеславовну Шиповскую.

Вот, что она сказала:
- Главная цель деятельности нашей образовательной организации - формирование разносторонне развитой, здоровой физически и нравственно личности, способной реализовать творческий потенциал в динамически развивающихся социально-экономических условиях, как в собственных интересах, так в интересах общества.

Приоритетными направлениями работы школы считаем: повышение качества образовательной деятельности школы за счёт совершенствования организационной и управленческой деятельности; развитие благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в школе, обучение учащихся навыкам самоконтроля, самообразования, формирования универсальных учебных действий; создание развивающей образовательной среды на основе внедрения современных образовательных технологий; повышение качества обученности за счет внедрения технологий психолого- педагогических подходов в обучении и воспитании; повышение профессиональной компетентности педагогов: увеличение числа педагогов, регулярно применяющих на практике преподавания уровневую дифференциацию, информационно-коммуникационные технологии, а также активизация деятельности коллектива по реализации инновационных программ; работа с мотивированными учащимися, развитие творческих способностей детей; совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья всех субъектов образовательного процесса и привитие навыков здорового образа жизни; подготовка обучающихся к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ.

Для реализации поставленных задач к началу учебного года был утверждён план работ школы, разработана образовательная программа и программа развития образовательной организации, составлен учебный план, позволяющий реализовать государственные образовательные стандарты, ФГОС НОО; а также утверждён режим работы школы, расписание занятий.

Реализуя на практике данные направления, следует отметить, что не один год в школе работают профильные классы физико-математического направления, в текущем учебном году - это 10а и 11а, с начала нового учебного года открыт ещё один профильный класс 10б – социально-экономического направления, согласно договора с Мичуринским государственным аграрным университетом. Активно работает ресурсный центр работы с одарёнными детьми, которым руководит Т. Титова, в его рамках действует научное общество учащихся «Альтаир». Во всех филиалах реализуются программы предшкольной подготовки, работают группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, а в филиале в с. Сергиевка – группа полного дня для дошкольников. Такую же группу планируем открыть и в филиале в с. Полетаево с сентября 2015 года. Это очень важный образовательный сегмент для подготовки детей перед поступлением их в первый класс и дальнейшего обучения по федеральным государственным образовательным стандартам. Кстати, со следующего учебного года по ФГОС будут обучаться и пятиклассники уже в штатном режиме. В школе действует центр игровой поддержки, учителя начальных классов и педагог-психолог по субботам проводят занятия с дошкольниками и их родителями. Работает школа будущего первоклассника, которой руководит Г. Мещерякова и Е. Молодцова. Кроме того, оказываем платные услуги желающим учащимся по направлениям за рамками образовательной программы.

Высока результативность участия обучающихся нашей школы в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

В Iполугодии текущего учебного года более 300 обучающиеся школы приняли участие в 36 конкурсах и спортивных соревнованиях муниципального и регионального уровней. Из них в интеллектуальных и творческих конкурсах 20 победителей, 29 призеров, в спортивных состязаниях в личном зачете 10 человек заняли 1 место, 13 человек стали призерами. Кроме этого, в районном легкоатлетическом кроссе, соревнованиях по шашкам, шахматам в общекомандном зачете младшая и старшая группы нашей школы стали победителями. Наиболее активное участие в конкурсах различной направленности приняли А. Молчанова (11 а), Ю. Кудинова (10 а), Ю.Бутырская (11 б), И. Бирюков (5 б), Е. Вуколова (11 б), Н. Лысиков (11 а), У. Потапова (9 а). В спортивных состязаниях - Н. Лысиков (11 а), А. Кононова (11 а), А. Кудинова (9 а), Д. Шабанов (10 а), А. Нефедова (9 б), Е. Рогачева (7 а), А. Кошелев (7 а), Д. Стрелков (11 б), П. Попов (11 б), Д. Лысиков (8 б), В. Уткин (10 б), Д. Козаев (9 Б), И. Алексеев (10 а), Р. Малышкин (9 а), Е. Эргашев (9 б), Л. Козаев (6 а). Из 45 участников областного этапа Всероссийской олимпиады школьников, утверждённых приказом Управления образования и науки от нашего района 32 ученика, нашей школы - 25 и филиала из Троицкого Росляя -7, получивших наивысшие баллы. В настоящее время идет региональный этап олимпиады, и уже Назар Лысиков стал его призёром по географии – учитель Г. Мурылёва.

Хочется отметить высокую результативность работы учителей-предметников, подготовивших победителей олимпиады в текущем учебном году - это Т. Мурылёва, Г. Мусатова, Н. Глушкова, С. Баева, В. Анциперова, И. Большакова, О. Буслаева, Л. Летуновская, А. Истомина, В. Пашков, Н. Пашкова, Р. Сафронова, О. Нефёдов, Г. Мурылёва, В. Мешалкина, В. Сафронова, Л. Кузина, И. Малышкина, Ю. Панюшкин, Г. Шулюпина, С. Баранова, Н. Дудина, П. Колесников.

Активное участие в конкурсах принимают и сами педагоги школы. Так в Iполугодии 2014-2015 учебного года коллектив школы занял 2 место в региональном этапе открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе», 3 место в муниципальном этапе конкурса на лучшую организацию летнего отдыха детей в лагерях дневного пребывания, И. Большакова, учитель истории и обществознания является победителем муниципального этапа областного конкурса «Воспитать человека». Народными учителями стали О. Буслаева, Н. Дудина, О. Нефёдов, шесть педагогов - победителями в конкурсе «Общественное признание».

В заключение хочется отметить, что творчески работающий коллектив педагогов профессионалов Токарёвской средней школы № 1 считает своим главным приоритетом повышение качества образования и делает всё для того, чтобы добиваться высоких результатов в деле обучения и воспитания школьников.

Автор:Записала М. Ананьева