Лента новостей
Статья15 июня 2015, 11:08

Главный приоритет - развитие АПК

Недавно состоялось совместное заседание коллегии администрации района и районного Совета народных депутатов, главным вопросом повестки дня которого стал отчет главы администрации Токаревского района В. Айдарова об итогах социально-экономического развития района за 2014 год и задачах на 2015 год и ближайшую перспективу.

На заседание были приглашены главы органов местного самоуправления сельсоветов и поселкового округа, руководители структурных подразделений.

В своем выступлении В. Айдаров подробно отразил показатели работы каждой сферы.

Среди наиболее значимых достижений было отмечено повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства. Токаревский район занял пятое место в области по комплексному итогу работы аграрной отрасли, где в расчет берутся производственно-экономические показатели (налоги, валовое производство, выручка, прибыль) с 1 га пашни, урожайность зерновых, показатели использования пахотных земель, кредитование малых форм хозяйствования, уровень оплаты труда, инвестиции. В том числе, первые места - по использованию пахотных земель и кредитованию малых форм хозяйствования, второе место - по развитию КФХ и четвёртое место - по фонду оплаты труда на 1 га пашни.

Впервые за всю историю токаревскими земледельцами было произведено 184,2 тысячи тонн зерновых в зачетном весе. По этому показателю район также занял 5 место в области.

В прошлом году в район было привлечено 4,1 млрд. рублей инвестиций, что в 3,2 раза больше к уровню 2013 года, а также дополнительно- 7,9 млн. рублей из внебюджетных источников (средства хозяйствующих субъектов, населения, индивидуальных предпринимателей).

Построено 8,1 км газопроводов, 7 котельных и топочных, газифицировано 160 домовладений. Кроме этого, построены 2 котельные за счет средств инвесторов. На сегодняшний день уровень газификации района составляет 81,6 процента.

В рамках решения проблемы водоснабжения района в 2014 г. построено 8,7 км водопроводных сетей в р.п. Токаревка и д. Абакумовка, 8 башен, 6 скважин.

Большой объем работ проведен по ремонту учреждений образования и здравоохранения. В частности, была заменена кровля в школе с. Гладышево, в ряде школ отремонтированы пищеблоки, приняты дополнительные меры по укреплению материально-технической базы школ и созданию современных условий для обучения детей. Для организации дошкольного образования на сельских территориях открыто дополнительно 3 группы полного дня и две семейные группы дошкольного образования, для них на базе школ подготовлены и оборудованы помещения. В текущем году планируется открыть ещё 3.

В 2014 году проведен капитальный ремонт 11 ФАПов. Недавно отремонтированы ФАПы в с. Семёновка и Б.Кочетовка, ведется ремонт ещё в 3-х ФАПах и Чичеринском врачебном участке. На средства хозяйствующих субъектов строится ФАП в с.Павловка и приобретено помещение под ФАП в с. Каликино. Этим ремонт всех 19 ФАпов будет завершен.

Начала приносить отдачу программа привлечения медицинских кадров в район. В результате принятых мер за последние пять лет в район прибыло 10 врачей, среди них 7 молодых специалистов. На сегодняшний день укомплектованность врачами составляет 92,2%, средним медицинским персоналом – 95,8% .

В рамках решения жилищных вопросов в 2014 году за счет участия в целевых программах 6 семей улучшили жилищные условия: две многодетные семьи получили сертификаты по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" и 4 семьи получили субсидию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Решались и многие другие вопросы. В. Айдаров отметил, что сегодня перспектива развития муниципального образования неразрывно связаны с функционированием на территории района ОАО «Токаревская птицефабрика». Здесь планируется производить 150 тысяч тонн мяса птицы ежегодно. За период строительства объекта освоено 3,5 млрд. рублей. В мае 2015 года открыта кредитная линия по дальнейшему финансированию строительства.

Под этот масштабный проект заложены 7 площадок по откорму, завод по забою, инкубатор и пометохранилище. Предполагается, что в проект будет включена и программа импортозамещения и его дополнят племенной фермой, где планируется развести собственное родительское стадо, чтобы производить яйцо для инкубатора. Началось строительство комбикормового завода.

Благодаря этому проекту, в районе появится дополнительно более 3,5 тысяч рабочих мест от высокопрофессиональных специалистов до простых рабочих. Это снимет проблему занятости населения. Существенно увеличатся поступления в бюджет.

В связи с реализацией этого проекта перед сельхозпроизводителями района стоит задача обеспечить будущее производство кормовой базой: фуражным зерном, кукурузой, зернобобовыми. Чтобы решать эти задачи, подчеркнул В.Н. Айдаров, необходимо производить не менее 200 тысяч тонн зерна. Это возможно благодаря внедрению интенсивных технологий и увеличению площадей посевов за счет сокращения паров и уменьшения посевов подсолнечника. Также важно работать над повышением урожайности и поднимать показатель прибыльности каждого гектара.

Под этот год посеяно озимых на площади в 25 тысяч га, что на 7 тысяч га больше, чем в прошлом году. Увеличены посевы сахарной свеклы, сои, кукурузы.

Одной из ключевых потребностей птицефабрики будет инфраструктура. К настоящему моменту район подготовил проектно-сметную документацию на участок в 21 га под строительство жилья для рабочих, поданы документы на вхождение в программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Ещё одной стратегической задачей, которой сейчас уделяется самое пристальное внимание со стороны государства и руководства области, является обеспечение населения собственными продуктами питания за счет развития малого и среднего предпринимательства.

В рамках этой работы в районе нарабатываются дополнительные меры по поддержке хозяйствующих субъектов и личных подсобных хозяйств, развитию потребительской кооперации. Планируется строительство в районном центре торгового центра «Сельскохозяйственный базар» для реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной на территории района сельхозпроизводителями и личными подсобными хозяйствами, которые могут на постоянной основе круглогодично торговать мясом, молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, яйцом, овощами и другой продукцией без посредников по доступным для населения ценам. В. Айдаров подробно проинформировал об этом проекте.

Среди других вопросов, которые запланированы на текущий год, особенно значимыми являются открытие ещё двух мемориальных комплексов – в с. Павловка и с. Гладышево, открытие церкви в р.п.Токаревка.

В. Айдаров подчеркнул, что нерешенных вопросов очень много – это дороги, благоустройство, строительство жилья, водоснабжение и другие. Необходимо объединить усилия всех ветвей власти, общественности, населения и всем вместе настроиться на плодотворную работу.

Автор:Т. Фролова