Лента новостей
Статья5 мая 2015, 08:50

Город воли и мужества

По всей России проходят мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы. Все они очень разные и интересные. Учащиеся нашей школы в рамках подготовки к празднованию Дня Победы на днях побывали в городе-герое Волгограде, где проходила историческая Сталинградская битва.

Началось наше знакомство с городом с обзорной экскурсии. У нас был свой экскурсовод, который уже давно живёт в Волгограде, поэтому, наверное, он не только рассказал нам об истории города, но и поведал очень много интересных историй. Мы проезжали мимо красивых зданий, проехали по побережью Волги. Видели как не разрушенные временем и в сражениях исторические здания старинного города Царицына, так и новые постройки с конца Великой Отечественной войны. В городе, к сожалению, осталось мало старых зданий. Как нам рассказал экскурсовод, во время Сталинградской битвы немецко-фашисткие захватчики разбомбили весь город. Уцелели лишь несколько домов, которые потом восстанавливали сталинградцы.

Битва длилась 200 дней - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943-го. Бои велись буквально за каждый дом, и соотношение сил менялось каждый день.

В ходе экскурсии мы подъехали к площади, где находится Вечный огонь. Недалеко от этого места проходила акция "Георгиевская ленточка", на которой всем прохожим раздавали ленточки. Акция началась с обращения представителей администрации города. Жителям и гостям города подарили своё выступление участники одного из танцевальных коллективов Волгограда. После этого вся наша группа вновь уселась в автобус, которой направился к великому месту - Мамаеву кургану. Здесь расположен памятник - ансамбль "Героям Сталинградской битвы". У подножия кургана нас "встречает" монумент солдата с автоматом и гранатой, будто выходящего из-под земли на защиту своей Родины. На монументе надпись: "Стоять насмерть!". За ним - лестница, ведущая к вершине - 200 ступеней, это число дней Сталинградской битвы. Мы прошли вдоль Стен-руин, на которых изображены фрагменты Сталинградской битвы. Сложно передать эмоции, которые испытывал каждый из нас, слушая рассказ экскурсовода о героях Сталинграда. Невозможно равнодушно стоять у монумента "Скорбящая мать", изображающего мать, держащую на руках своего умершего сына-солдата, лицо которого закрыто знаменем.

И вот перед нами открывается прекрасный вид на монумент "Родина-Мать зовёт!". Высота статуи - 85 метров вместе с мечом, она является композиционным центром всего ансамбля. Это третья в мире по высоте скульптура. Она символизирует образ Родины, зовущей своих сыновей на борьбу с врагом. Эта скульптура является самой главной в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане и символом города. Её видно почти со всех точек города, и с нее открывается прекрасный вид на сам город со всех сторон.

После посещения Мамаева кургана мы направились к музею-комплексу "Сталинградская битва". Там, на самом верху, нам рассказали о событиях одного дня - 2 февраля 1943 года - под названием: "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Эта круговая панорама - самое большое живописное полотно в России. Также в музей входят мемориальный зал, семь залов о Сталинградской битве с различными экспонатами. Это трофеи, документы, техника и многое другое. Здесь же находятся триумфальный зал и четыре диорамы, посвящённые событиям Сталинградской битвы.

После посещения музея мы сделали несколько снимков на память, в том числе у мельницы Гергардта, которая стала символом жестокости уличных боёв в Сталинграде.

Завершающим аккордом нашей экскурсии в город-герой Волгоград стала поездка на пароходе по Волге. В течение часа мы любовались за городом со стороны реки. Тем, кому было немного прохладно, организаторы экскурсии предлагали пледы.

Мы по сей день делимся восторженными впечатлениями от этой поездки. В первую очередь, конечно, она оставила глубокое чувство патриотизма. Я желаю всем хотя бы раз посетить этот прекрасный город и увидеть всё своими глазами.

Автор:Алёна КРИВОШЕИНА