Лента новостей
Статья3 августа 2015, 13:14

Горячая линия «Трудовой славы»


Уважаемая редакция!
Приезжая на рынок и по делам в райцентр, всегда парковались на стоянке, было очень удобно. Но сейчас дорожное полотно подняли, и выезжать со стоянки стало проблематично. Просим обратить внимание на этот факт, на мой взгляд, это не просто неудобно, но и опасно.
А. Пунин
с. Ивановка
Глава Сатинского сельсовета Александр Редин, к которому мы обратились за комментариями, заверил, что над этим вопросом работают, и в ближайшее время проблема выезда с парковки в райцентре будет решена.


За чей счёт и кто должен ремонтировать классы в школе? С родителей собирают каждый год деньги на ремонт. Законно ли это?
Родители
– Администрация школ не собирает никаких денег на ремонт классов. Этот вопрос находится в компетенции родительской общественности. Например, если не устраивает существующий в классах ремонт, и родители хотят, чтобы дети учились в каких-то особенных условиях, родительский комитет имеет право сделать хоть евроремонт в школьных кабинетах, это законодательно не запрещено, – ответил начальник отдела образования администрации района Анатолий Курохтин.


Скоро новый учебный год. Как в этом году обстоят дела с выдачей учебников? Будут ли их выдавать бесплатно, или покупать за деньги?
А.К.
Этот вопрос мы также адресовали начальнику отдела образования администрации района А. Курохтину, и вот что он ответил:
– Бесплатными новыми учебниками обеспечиваются все ученики, которые занимаются по новым Федеральным государственным стандартам образования – это учащиеся с 1-го по 5-й класс включительно.
Всем остальным ученикам выдаются бесплатные учебники из школьной библиотеки, однако многих родителей состояние учебников, по которым занимались предшествующие поколения школьников, не устраивает, и они предпочитают покупать детям новые учебники самостоятельно. Кстати, никто их этого делать не заставляет. С каждым родителем, которого в чём-то не устраивает наработанная система, ведётся индивидуальная работа, поэтому за разъяснениями лучше обращаться непосредственно к тем людям, в компетенции которых и находится этот вопрос – к заведующим филиалами или Т.Н. Дёминой, директору Сатинской школы.
Автор:Наш корр.