Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 10:29

Горячие сердца

На базе сосновской школы № 2 прошёл смотр-конкурс дружин юных пожарных района.

Огонь издавна почитаем человеком. Древние люди считали его божеством и поклонялись ему. Сила у друга огня – источника света и тепла - велика. Но если с огнём обращаться небрежно, то он может стать самым страшным и коварным врагом. Согласно статистическим данным, большая часть возгораний случается по вине самих людей. Ежегодно в мире происходит около 5 млн пожаров. Ежечасно в огне погибает человек, два – получают травмы и ожоги, каждый третий погибший – ребёнок.
В повседневной жизни необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, а обучать детей нужно как можно раньше – с детского сада, со школьной скамьи.

В школах района созданы добровольные пожарные общества. Их деятельность многопланова. Она включает формирование у школьников специальных навыков , выносливости, хорошей реакции, умения в экстремальной обстановке выбрать верный алгоритм действий. В то же время это и творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых знаний.

Состязались 4 школьные команды. Это «Огоньки» из второй школы, «Капелька » из Отъясс, « Пламя» из Третьих Левых Ламок и «Искорка» из Правых Ламок. Оценивало знания ребят по пожарной безопасности компетентное жюри, в состав которого вошли ведущий специалист отдела образования района Лариса Дружкина, дознаватель ТО НД Олег Половнёв, представитель всероссийского добровольного пожарного отряда нашего района Анатолий Бычков, методист информационно-методического центра системы образовательных учреждений района Ирина Салыкина, художественный руководитель РДК Ирина Битаева.

Соревнования проходили в три этапа. Сначала отряды юных пожарных представили свои визитные карточки. За пять минут они продемонстрировали хорошее знание теории, используя творческие способности. Особенно хочется выделить в первом туре выступления двух коллективов, получивших высшие баллы у экспертов, и признание соперников, и бурные аплодисменты болельщиков. После первого испытания лидером стала команда «Пламя», покорившая всех не только оригинальной подачей прописных истин, но и артистизмом. Чуть-чуть им уступили отъясские мальчишки и девчонки, также с выдумкой преподавшие материал. В арсенале команды «Капелька» были замечательные частушки по тематике и
интересные инсценировки.

Далее были представлены видеоотчёты о деятельности дружин. Очень трудно вместить объём огромной проделанной работы в рамки небольшого видеоролика. Но юным друзьям пожарных и их наставникам это удалось. В видеопрезентации снова отличились учащиеся из Третьих Левых Ламок. Фильм «Мы за судьбу свою в ответе, хоть мы не взрослые, а дети» рассказывал о многогранной работе внутри школы и за её пределами. Спортивные соревнования, такие как эстафета «Если возник пожар», выпуск боевого листка «Будь осторожен», конкурсы рисунков и беседы с малышами – это маленькая толика дел. Хорошо отлаженная системная работа в этом направлении и у второй школы. Много из их опыта можно взять на вооружение.

За заключительный конкурс плакатов все команды получили пятёрки. В итоге места распределились следующим образом. Победили третьелеволамские школьники. Второе - у юных пожарных второй школы. Третье у команды «Капелька».

В рамках праздника была проведена викторина на тему пожарной безопасности, где каждый смог проявить себя индивидуально.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА