Лента новостей
Статья11 декабря 2014, 15:00

Готов к труду и обороне

О формировании здоровья учащихся средствами физической культуры в рамках федерального госстандарта шла речь на районном научно-практическом семинаре, который прошёл четвёртого декабря на базе Оборонинской средней школы.

За круглым столом представители администрации района и учителя физической культуры обсудили спортивную жизнь района, систему спортивно-оздоровительной работы в школе и наметили поэтапное введение ГТО.
- Необходимость сохранения здоровья школьников является первостепенной задачей. В районе построены два мультистадиона, работают спортивные площадки, благодаря программе модернизации системы образования спортивные залы школ оснащаются спортинвентарём. Однако представленный мониторинг говорит, что 70 процентов наших детей относятся ко второй группе здоровья. Также снижаются показатели посещения детьми спортивных секций и кружков, - начала семинар начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина.

Анализируя спортивную жизнь района, начальник отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации района Александр Костяев рассказал, что на протяжении многих лет на областных олимпиадах наша команда входит в десятку лучших. Ежегодно на территории района проводятся от 35 до 40 соревнований. Также он отметил, что в районе достаточно плоскостных спортивных сооружений, хотя и не все они находятся в надлежащем состоянии, а спортивные залы недостаточно наполнены любителями спорта.
Одним из обсуждаемых стал вопрос поэтапного введения ГТО. Директор детской юношеской спортивной школы Александр Жариков напомнил коллегам, что раньше была такая программа физподготовки в СССР – «Готов к труду и обороне". На протяжении 30 лет это было самое массовое физкультурное движение. В марте этого года Владимир Путин подписал указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».
В завершение участники семинара рассмотрели организацию работы спортивных клубов в Оборонинской средней школе и поэтапное введение ГТО в школах.

Автор:Вера Марченко