Лента новостей
Статья9 февраля 2015, 11:30

Готовимся к 100-летию Котовска


В пятницу на минувшей неделе под председательством главы города Аркадия Антоняна состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Котовска и Тамбовского порохового завода.

Собравшиеся выслушали сообщения ответственных за реализацию ранее намеченных мероприятий по различным направлениям работы. Заместитель главы администрации города Валентина Пичугина, например, подробно остановилась на том, какие культурно-массовые мероприятия уже проводятся в Котовске и что запланировано на тот или иной месяц. В честь 100-летия города у нас побывают известные коллективы, которые порадуют жителей бесплатными выступлениями, в том числе губернаторский духовой оркестр, квартет "Домино", ансамбли "Ивушка" и "Цвета радуги" и другие. Естественно, будет проведена и целая серия спортивных турниров и соревнований в честь эпохального события.

Намечено провести работы по благоустройству в парке Воинской славы в преддверии 70-летия Великой Победы; пройдет акция "100 лет - 100 добрых дел", призванная оказать необходимую помощь ветеранам войны, труженикам тыла; в микрорайонах города на трех площадках пройдет мероприятие "Котовск - территория будущего". Горожане примут активное участие в традиционном конкурсе по благоустройству своих территорий проживания. Мемориальные доски появятся на тех домах, где проживали Герой Советской Союза А.Р. Посконкин; директор завода пластмасс с 1947 по 1968 годы Т.А. Далматов, награжденный знаком "За заслуги перед городом Котовском"; заслуженный учитель школы РФ, почетный гражданин города Котовска Л.В. Самойлова. И это лишь малая толика дел из намеченной обширной программы.
Члены рабочей группы познакомились с эскизом юбилейной медали "100 лет городу Котовску и Тамбовскому пороховому заводу", который вкупе с описанием награды и удостоверением к ней будут утверждены на ближайшей сессии горсовета. В скором времени закончится доработка гимна города, проинформировал участников встречи глава города. Аркадий Антонян также сообщил о том, что в областную типографию сданы материалы по сборнику произведений котовских литераторов и художников, получившему по предложению писателя Виктора Герасина название "Путеводная звезда". Ведется работа и над материалами книги, посвященной истории и сегодняшнему дню Котовска, в которую будут включены фамилии тех горожан, что были удостоены орденов, имеют высокие почетные звания, отмечены городскими наградами, о чем сообщила Нина Болотова, секретарь комиссии по городским наградам.
С предложениями выступили на заседании заместитель директора Тамбовского порохового завода Михаил Захарченко, председатель общественного совета при главе города Евгений Кочетков, председатель городского совета ветеранов Валерий Буянов. Важно, чтобы предприятия города активнее подключались к общему процессу подготовки к юбилею Котовска, оформили, например, у входов и въездов на свои территории соответствующие стенды. Растяжки "Городу Котовску - 100 лет" должны украсить въезда в наш населенный пункт.
Напомним, что 100-летний юбилей города намечено торжественно отмечать 12 ноября 2015 года.
Автор:Тамара Иванова