Лента новостей
Статья11 марта 2015, 14:07

Готовимся по всем направлениям

В Рассказовском районе состоялось заседание организационного комитета "Победа".


Началось мероприятие с приятного момента - награждения лауреата премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2014 году Артёма Уймёнова. Руководители муниципалитета В. Маняхин и А. Кузнецов вручили участнику фольклорного коллектива "Пчёлка" из Платоновки диплом за подписью министра образования, его руководитель Н. Яблокова и отец М. Уймёнов получили благодарственные письма.

В год юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне во всех сёлах должна идти работа по различным, обозначенным ранее, направлениям. О том, что уже сделано и что еще предстоит, говорили докладчики.

Первый заместитель главы администрации Рассказовского района А. Ануфриев остановился на культурно-просветительской деятельности.

- У всех нас есть общая задача - встретить праздник достойно, - отметил Алексей Николаевич. - Мы должны средствами искусства показать трагедию той войны, подвиг во имя Родины, торжество добра над злом. Это событие призвано объединять людей, как это было в грозные военные годы, когда представители разных мировоззрений и религий все вместе стремились к одной цели. Не случайно мы начали сегодня с награждения юного жителя района - прежде всего именно молодому поколению мы обязаны привить дух патриотизма. На примере Украины можно видеть, к чему приводит упущение в воспитании молодёжи.

Все эти задачи помогут решить яркие мероприятия, которые запланированы на весь юбилейный год и должны состояться в каждом населённом пункте. Жители и гости с. Коптева смогут увидеть выставку картин Народного художника СССР Н. Жукова "Лики войны", познакомиться с видными военачальниками той поры можно в Верхнеспасской школе, где размещена галерея портретов "Полководцы победы". В рамках областного фестиваля "Великая война - великая Победа" продолжится показ лучших фильмов о войне везде, где это технически возможно: в клубах, школах.

В сельских библиотеках организуют выставки, лекции, посвященные памятным датам, дням воинской славы. В марте сельские жители смогут увидеть спектакль Тамбовского драматического театра "Не покидай меня", а в апреле на рассказовскую землю приедет автопоезд "Победа".

Начальник отдела по социальным вопросам и взаимодействию с органами местного самоуправления А. Тареев коснулся социально-медицинского направления работы.

Так, сейчас в районе проживают 28 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, в том числе два узника концлагерей и один житель блокадного Ленинграда, 141 вдова ветерана, 467 тружеников тыла. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" улучшили жилищные условия 120 жителей Рассказовского района, оформлены документы для еще 24 человек, на одну вдову участника войны готовятся необходимые сведения.

На 529 рассказовцев в администрацию области направлены ходатайства для награждения юбилейными медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", до 1 мая награды уже должны быть вручены в торжественной обстановке во всех сельсоветах.

Об информационно-пропагандистском направлении работы говорила руководитель районного волонтерского движения Е. Часовских, об образовательном - начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Е. Косарева, о военно-патриотическом - председатель местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Е. Алпацкий, об увековечении памяти погибших рассказовцев - заместитель главы администрации района В. Стрыков. Главы Саюкинского, Озёрского, Дмитриевщинского, Нижнеспасского сельсоветов рассказали, как в их поселениях готовятся к встрече всенародного праздника.

- До 9 Мая осталось немного времени, и мы должны отдать дань уважения всем ветеранам, труженикам тыла, вдовам участников войны, жителям блокадного Ленинграда, окружить их заботой и вниманием, все они этого достойны, - подчеркнул А. Кузнецов.

В. Маняхин обратил внимание присутствующих на то, что впервые подготовка к прзднованию юбилея победы проводится сообща, всеми службами, вместе.

- Ветеранов с нами осталось очень мало, и от того, как справятся с поставленными задачами на местах, от работы каждого из нас зависит, какие чувства они испытают, отмечая День Победы, - сказал он.

Автор:Ирина Баранова