Лента новостей
Статья21 августа 2014, 14:19

Готовность номер один

Для кого-то грядущий сентябрь — просто начало осени, а для девчонок, мальчишек, родителей и педагогов — начало нового учебного года, новых забот, волнений и радостей на пути познания. Подготовка школ к учебному году — это огромная работа: от ремонта зданий, закупки оборудования до менее масштабных, но не менее важных и неотложных дел, которыми заняты сегодня руководители школ, педагоги и, конечно же, работники образования. Они ставят перед собой задачу привести в порядок учебные заведения, сделать аккуратными и ухоженными все прилегающие территории.

О подготовке школ района к новому учебному году рассказывает начальник отдела образования администрации района Светлана ТОЧИЛИНА:
- Вопросы по ремонту зданий образовательных учреждений, котельных, водопровода и канализаций неоднократно рассматривались на совещаниях руководителей этих учреждений с участием заместителей главы администрации Андрея Рыжкова и Анатолия Ломакина. Был составлен план проведения ремонтных работ, утверждён состав комиссии для оценки готовности образовательных организаций к работе в новом учебном году, решены другие вопросы.

- Светлана Николаевна, готовы ли школы к встрече детей?
- Все руководители учреждений образования очень ответственно отнеслись к подготовке к новому учебному году. Во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования детей проведен косметический ремонт. В Кужновском, Карпельском филиалах Оборонинской школы, Ленинском и Лавровском филиалах Новопокровской школы произведён ремонт кровли общей площадью 1000 квадратных метров. Для этих целей из муниципального бюджета было выделено 140 тысяч рублей. Отремонтированы спортивные залы в Новопокровской школе и Ивановском филиале. На ремонт было использовано 320 тысяч рублей федеральных средств по проекту «Детский спорт» и 72 тысячи из муниципального бюджета по программе «Развитие образования в Мордовском районе на 2014-2020 годы». На 80 тысяч федеральных средств закуплено спортивное оборудование и спортинвентарь для Сосновского, Ивановского и Кужновского филиалов.
Особое внимание обращалось на ремонт отопительных систем и подготовку котельных. Для ремонта котельных были закуплены колосники и секции на сумму 71897 рублей и на 30 тысяч – котлы для Ивановского филиала. Отремонтирована отопительная система в Большеданиловском, Сосновском и Ленинском филиалах.
На сумму 30 тысяч рублей отремонтированы санузлы в Степновском филиале Новопокровской школы. В детском саду «Золотой ключик» после капитального ремонта будет нормально функционировать водопровод для подачи горячей воды в буфетораздаточные каждой группы. Заменена электропроводка в районном Доме детского творчества и Карпельском филиале Оборонинской школы, стоимость работ составила 130 тысяч рублей.
Все образовательные организации получили необходимые средства на косметический ремонт коридоров, пищеблоков, спортзалов в сумме 165 тысяч рублей.
Стоит отметить, что большую роль в подготовке образовательных учреждений сыграли их руководители, педагоги, дети и их родители.
Кроме ремонтов, в течение летних каникул проведён большой комплекс противопожарных мероприятий.

- Проделанная работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, несомненно, заслуживает большого уважения. Ребят ждут обновлённые, чистые классы, новое учебное оборудование и комфортные условия для школьной жизни. А как обстоят дела с обеспечением учебниками?
- В школах прошли родительские классные и общешкольные собрания, на которых обсуждался вопрос обеспечения учебниками. Библиотекари и администрация школ проводят разъяснительную работу среди родителей, организовывают акции «Подари учебник школе и по обмену учебной литературой. Каждая школа постоянно обновляет и формирует фонд учебников. В настоящее время начальное звено учащихся может быть обеспечено учебниками из фондов школьных библиотек на 100 процентов, основное звено - на 55 процентов и среднее звено - на 40 процентов.
Для учащихся четвёртых классов администрацией Новопокровской школы приобретён 591 экземпляр учебников на сумму 199865,84 рубля, Оборонинской школы – 778 экземпляров на сумму 261928,86 рубля.

Автор:Записала Надежда Иноземцева