Лента новостей
Статья3 сентября 2014, 10:00

Готовность школ - на первом плане

Начало нового учебного года - важная веха не только в жизни учителей, детей и их родителей, но и всего нашего общества, административных органов, которые призваны прилагать все силы, чтобы образовательная сеть функционировала в соответствующих условиях, развивалась и совершенствовалась. И они об этом проявляют постоянную заботу - в Тамбовской области в последние годы проводится большая работа по улучшению условий для обучения детей.


Не жалея средств


Это хорошо видно и на примере Инжавинского района - половина бюджетных средств ежегодно расходуется на систему образования, в том числе и дошкольного. В предпоследнем августовском номере нашей газеты мы рассказали о том, что предшкольных групп станет намного больше - каких и где именно. А сколько же на эти цели израсходовано средств? Как сообщила начальник отдела образования района Г.А. Вахрушева, образовательной сетью района осваивается 4,5 млн. рублей, направленных из регионального бюджета на развитие дошкольного образования. В частности, 1840800 рублей из региональной казны израсходованы на ремонт и оборудование предшкольной группы в филиале «Караульский» (плюс 560 тысяч рублей муниципальных средств); 805400 рублей - на подготовку к занятиям предшкольной группы в филиале «Карай-Салтыковский» (плюс 500 тыс. руб. из бюджета муниципалитета); 1853800 рублей на такие же цели - в центре дополнительного образования «Радуга». Пятьдесят тысяч рублей из муниципального бюджета израсходованы на подготовку предшкольной группы в филиале «Паревский».
Сумма финансовой поддержки в виде областных субвенций на выплату заработной платы работникам, которые будут осуществлять функционирование 60 дополнительно открываемых мест для дошкольников, пребывающих там в течение полного дня, - 1млн. 300 тыс. рублей.
Директор Красивской средней школы О.А. Конев на сэкономленные средства произвел ремонт дошкольных групп в филиалах «Чернавский» и «Хорошавский», добавил денег для оборудования предшкольной группы в филиале «Карай-Салтыковский». Входная дверь заменена в филиале «Кулевчинский».
В филиале «Землянский» своими силами отремонтирована крыша - 20 тыс. рублей выделялось на приобретение кровельного материала. Большую активность при подготовке школы к новому учебного году там проявили учителя и родители, представители общественности. Глава района А.М. Попов выделил из районного бюджета дополнительно 240 тыс. рублей на приобретение нового линолеума и замену парадного входа.

На развитие сельского спорта


Реализуя проект партии «Единая Россия» - «Сельский спорт», к началу нового учебного года в районе проделана большая работа по улучшению условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. Выделенные на эти цели средства направлены в четыре образовательных учреждения, расположенные в селах: Балыклей, Земляное, Кулевча и Красивка.
Согласно этому проекту, филиалу «Балыклейский» было выделено 470 тысяч рублей. Из них 440 тысяч рублей пошли на ремонт двух спортивных залов: большого и малого - тренажерного. Заменены все оконные блоки и двери, проведен косметический ремонт, на полу постелен новый линолеум, в малом зале сделаны подвесные потолки. Приобретен многофункциональный силовой тренажер.
Для Землянского и Кулевчинского филиалов приобретено соответственно - на 60 тыс. и 40 тыс. рублей дополнительное оборудование. В Красивке оборудована во дворе школы спортплощадка- на эти цели израсходовано 80 тыс. рублей.

Подготовка к отопительному сезону


Выполнены все намечаемые мероприятия. Общие затраты (ремонт котлов, перезаключение договоров на поставку газа, закупка твердого топлива) составили более 3,5 млн. рублей. Завершается ремонт котла, работающего на твердом топливе в филиале «Никитинский» (100 тыс. рублей), и газового - в филиале «Паревский». Пятнадцать тысяч рублей израсходовано на ремонт двигателя отопительной системы в филиале «Ломовский».
В районе осталось 5 школьных филиалов, где котельные работают на твердом топливе, остальные газифицированы. Последняя школа, которая была газифицирована в январе нынешнего года, - Павловский филиал. Его газификация была самым большим затратным мероприятием - более 2-х млн. рублей.
Красивская средняя школа для своих филиалов уже завозит уголь, Инжавинская - тоже завершила процедуру торгов и до 15 сентября получит уголь для двух филиалов “Трескинский” и “Никитинский”. Твердым топливом все образовательные учреждения, где котельные работают на угле, будут обеспечены в достаточном количестве.

Молодые специалисты


В новом учебном году в нашем районе приступили к работе два молодых специалиста, закончивших Тамбовский педколледж. В центре дополнительного образования «Радуга» в дошкольной группе свою педагогическую деятельность начали Елена Васильевна Гвоздева и Елена Владимировна Лаврова. Е.В. Лаврова училась по целевому направлению и вернулась работать в наш район. Она продолжает учительскую династию, ее мама Ольга Николаевна - учитель русского языка и литературы.

По сообщению управления образования и науки Тамбовской области, общий объем финансовых затрат на подготовку организаций системы образования к началу нового учебного года в текущем году составит порядка 1,7 миллиарда рублей. Из них свыше 543 миллионов рублей - средства федерального бюджета, более 1 миллиарда рублей выделено из региональной казны, около 137 миллионов рублей добавили бюджеты муниципалитетов, 5,5 миллиона рублей - внебюджетные средства.

Автор:Любовь Пьянова