Лента новостей
Статья11 декабря 2014, 09:00

Гранты уметских школьников

Десятый год подряд одаренные дети Тамбов получают грантовую поддержку. В число 45 юных таланов в возрасте от 10 до 17 лет образовательных учреждений вошли учащиеся Умётского района Юлия Сафронова и Вадим Буслаев.

Ю. Сафронова - ученица 10 класса Оржевского филиала Уметской средней школы. Юля принимает активное участие в работе школьной музейной комнаты, посещает клуб исторического краеведения «Летопись». Занимается исследовательской деятельностью, в частности, изучает историю родного края в годы Великой Отечественной войны. В этом направлении она достигла больших успехов. Её работа «Структура безвозвратных потерь военнослужащих, уроженцев Масловского сельсовета Уметского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в декабре 2013 года была представлена на областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «Краеведение», где заняла I место. В апреле 2014 года приняла участие в XXI Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского в г. Москве, где была награждена дипломом I степени».

Главное увлечение В. Буслаева, ученика 9 класса Умётской средней школы, - фотография. С удовольствием и увлечением он снимает родную природу, домашних животных и, конечно же, людей. Его фотоработы неоднократно принимали участие в выставках, более 10 раз становились победителями муниципальных и зональных конкурсов фотографического и изобразительного искусства. Вадим победитель Всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом» в номинации «Моя семья в истории страны» и участник в Международного Интернет - проекта «Диалог культур», посвящённого Году культуры в России.

Юные победители получили в этот день дипломы администрации области и сертификаты на получение гранта. Их педагоги были награждены дипломами администрации области, а родители - благодарственными письмами регионального управления образования науки.
Автор:Инесса Лактюхина