Лента новостей
Статья12 января 2015, 09:09

И мастер-класс по вокалу

Внимание к проблемам пожилых людей объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Агитбригада Первомайского филиала МБОУ "Знаменская средняя общеобразовательная школа" представляла наш район на I областном фестивале "Старшему поколению - активное долголетие!"
Во второй половине дня были проведены мастер-классы: разучивание скандинавских игр; оздоровительная гимнастика с элементами боевых искусств ушу; изготовление флористической композиции; работа с салфетками - изготовление пионов; изготовление куклы-закрутки; оформление праздничного стола с использованием техники гофрирования, овощами и фруктами, и другие.

Учитель музыки МБОУ "Знаменская средняя общеобразовательная школа" И. Волкова провела мастер-класс по вокалу, который был посвящён творчеству А.Пахмутовой. Но прежде, чем петь песни любимого композитора участники мастер-класса поработали с голосовыми связками - проговаривали и пели скороговорки, звуки, сделали дыхательные упражнения, а потом была проведена музыкальная викторина. Присутствующие участники с интересом выполняли все упражнения, пели и в конце попросили слова понравившихся песен.
Автор:Вера ЕЛИСЕЕВА