Лента новостей
Статья9 июня 2012, 12:47

И нам любое дело по плечу

В ряду детских праздников есть один самый яркий, самый торжественный, самый незабываемый – День рождения пионерской организации. И, несмотря на то, что праздник этот стал историческим, в нашей стране он отмечается уже 90 лет.
В связи с юбилеем для наших детей, вожатых, ветеранов пионерского и детского движения на базе Дома детского творчества был проведен праздник «Всегда готов!». На праздник прибыли делегации жердевских школ № 1 и №2, Пичаевской, Шпикуловской, Туголуковской, Бурнакского филиала Пичаевской школы. Делегации сопровождали старшие вожатые, заместители директоров по воспитательной работе, ветераны пионерии.
О начале праздника возвестили звуки горна, барабанная дробь и неизменный гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами!».
Почетными гостями нашего праздника стали ветераны педагогического труда, ветераны пионерского и детского движения Галина Андреевна Панферова и Надежда Владимировна Кусова. У этих умудренных жизненным опытом людей всегда есть правильные, нужные слова для молодого поколения. Вот и на этот раз Надежда Владимировна вспомнила военные годы, с которыми совпала её пионерская пора, а Галина Андреевна заострила внимание присутствовавших в зале на формах и методах воспитания толерантных взаимоотношений.
С напутственным словом к собравшейся молодежи обратилась бывшая вожатая Жердевской школы №1, ветеран пионерского и детского движения, директор Дома детского творчества Надежда Николаевна Суркова. Она вспомнила пионерские линейки, костры, главные дела и традиции, которыми была сильна пионерская организация.
С 1991 года, несмотря на возможность широкого выбора форм детского объединения, две школы нашего района, а именно Пичаевская и Туголуковская, до сегодняшнего времени сохранили пионерскую организацию. Присутствовавшая на празднике заместитель директора по воспитательной работе Пичаевской школы Любовь Ивановна Сумина рассказала о работе своей пионерской дружины имени «Молодой гвардии», пожелала всем пионерского огонька и задора.
Торжественная часть праздника завершилась коллективным исполнением детьми всеми любимой песни «Солнечный круг», а продолжила праздничное мероприятие конкурсная программа, в ходе которой дети рассказали об истории своих первичных пионерских и детских организаций, ярких лидерах и интересных делах, продемонстрировали знание истории пионерского и детского движения, провели массовые развлекательные игры с залом, блеснули самодеятельными талантами.
Вручая грамоты победителям, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Жердевского района Лариса Викторовна Кадунина поздравила с праздником детей, их наставников, пожелала развиваться пионерским традициям в нашем районе. В завершение праздника дети оставили на память рисунки на асфальте, посвященные прекрасному юбилею. И тут их ждал приятный и неожиданный сюрприз: все участники праздничной программы получили в подарок шоколадные батончики и мороженое.
Детское отделение программы закончилось, а праздник продолжился. Теперь в актовом зале Дома детского творчества за праздничным столом собрались пионерские вожатые прошлых лет, ветераны пионерского и детского движения.
Труд наших уважаемых ветеранов был отмечен благодарственными письмами администрации Жердевского района. Далее гостей праздника поздравили начальник отдела образования администрации района Б.Е. Лучников, начальник отдела по делам молодежи и спорта С.В. Иванов.
В тот день прозвучало много воспоминаний, носивших в основном ностальгический характер по ушедшему пионерскому времени, пионерским делам и традициям. Глядя на этих людей, прошедших интересный и увлекательный пионерский путь, невольно думаешь, что время и годы не властны над ними. Они все так же, как и много лет назад, молоды, задорны, жизнерадостны, оптимистичны, активны. Это о них поется в песне «И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу».
Этот добрый праздник состоялся при финансовой поддержке администрации района. Спасибо ей за внимательное отношение к детям и нашим ветеранам.

Автор:И. Милосердова