Лента новостей
Статья26 марта 2015, 10:48

И трудные, и не трудные - все родные

Родилась Анна Максимовна Тулупова (Иванникова) в 1927 году. Родители Максим Кузьмич и Мария Егоровна Тулуповы трудились, он - плотником, она - рабочей. В поселке Красный Куст
Анна закончила 3 класса и поступила во 2-ю Берёзовскую семилетнюю школу, там закончила 7 классов. Потом в тяжёлые военные времена работала в поле вместе с родителями, наравне со взрослыми таскала снопы.
- У нас были лошади, которые молотили зерно, а сортировали мы его вручную, потом убирали подсолнечник, было очень тяжело. Возвращались домой голодные, а есть было нечего, поэтому ели лебеду, липовые листы сушили, а потом заваривали чай, - вспоминает А.М. Тулупова. - Пришло время, когда нас отправили работать на торфяные разработки под Тамбов. Одна очень хорошая женщина посоветовала вместо тяжёлой работы на торфянике пойти учиться в педучилище. Мы с подругами поступили туда учиться, было очень тяжело и голодно, жили в общежитии. В педучилище было два отделения: школьное и дошкольное. Отучившись на школьном, пошли учиться на дошкольное отделение . Закончили педучилище в 1945 году, когда отгремела война, и меня распределили работать в село Чащино в детский дом на должность воспитателя.
Детей в детдоме было очень много, причём там находились дети, у которых были родители, и без родителей, то есть сироты. Нужно было найти подход к каждому ребёнку. Трудилось там 9 воспитателей: Зинаида Николаевна Глазунова (Чурилова) - няня, Ефросинья Катасонова, Марья Дмитриевна Чернова - воспитатель, Мария Максимовна Митрофанова (многих Анна Максимовна забыла, так как память не та уже). Директором была Марья Константиновна Томильченко, очень грамотный педагог и хороший человек. Под её руководством сложился дружный коллектив воспитателей и рабочих детского дома. Она учила работать с трудными детьми, что было необходимо в то время.
- Помню детей по фамилии Чуриловы. Один мальчик, ни фамилии, ни имени я не помню, хотел, чтобы я его усыновила, уж очень я ему понравилась. Но по тяжёлым семейным обстоятельствам сделать этого я не смогла, думала, что он найдёт семью получше и будет счастливее, чем со мной. Сейчас я об этом жалею, думаю, что надо было его усыновить, -с горечью рассказывает Анна Максимовна. - В 1948 году я уволилась и уехала вместе с семьёй в Сталинград, там устроилась работать воспитателем в детский сад, но затем пришлось вернуться в поселок Красный Куст, здесь меня приняли на работу в совхозный детский сад воспитателем, где и проработала всю жизнь, имею стаж воспитателя 37 лет.
Автор:Тамара ЩЕРБАКОВА и учащиеся Краснокустовского филиала Мучкапской школы