Лента новостей
Статья2 сентября 2014, 18:00

И за тракторами нужен контроль

С первого по тридцатое сентября как в целом по области, так и в нашем районе проводится профилактическая операция "Трактор-2014".

Основной задачей месячника является усиленный контроль за соблюдением правил эксплуатации, безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при работе тракторов и иных самоходных машин.

Для организации и проведения операции создана рабочая группа во главе с главным инженером-инспектором Гостехнадзора по Знаменскому району и городу Котовску Михаилом Ивановичем Анниковым. Членами группы периодически будут осуществляться рейдовые мероприятия в хозяйствах всех форм собственности с целью выявления нарушений как среди трактористов, непосредственно управляющих неисправными машинами, так и среди должностных лиц, отвечающих за выпуск техники на линию. Эти требования вполне выполнимы, но соблюдаются они, как показывает практика, далеко не всеми.

Так по итогам прошлогоднего аналогичного месячника было составлено одиннадцать административных протоколов, из них девять на механизаторов за управление тракторами без прохождения техосмотра и два на должностных лиц за выпуск этих тракторов на линию. Также было выдано два предписания должностным лицам о необходимости устранения неисправности самоходных машин.

Хотелось бы обратиться к руководителям хозяйств, если уж вы эксплуатируете самоходные машины, будьте добры придерживаться установленных законодательством требований. Ведь от чьей-то халатности порой зависит не только здоровье, но и жизнь человека.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора