Лента новостей
Статья26 мая 2015, 11:23

И заалеют кисти рябин

Насте Спиридоновой 2 года и 9 месяцев. Малышка вместе с мамой и бабушкой Любовью Михайловной проживает в микрорайоне "Мальщина". 21 мая они вышли на прогулку в близлежащий новый сквер на улице Некрасова.

- Раньше на этом месте были заросли. Сейчас его не узнать, - делится с нами Л. Спиридонова. - Недавно уложили тротуарную плитку, установили памятник Ленину. Вечером здесь гуляют дети с родителями. Скоро нам обещают поставить скамеечки, и тогда отдыхающих будет еще больше.

В этот день Настя, другие дети и взрослые жители микрорайона, общественность вместе с главой города А. Колмаковым высадили на аллеях парка саженцы рябины.

- Сквер потихоньку обретает новую форму, - говорит Алексей Николаевич. - Жители микрорайона "Мальщина" видят эти изменения. Уже смонтированы светильники, в ближайшее время появятся лавочки, их уже изготовили, урны… По завершении благоустройства хотелось, чтобы здесь состоялся праздник. Надо признаться, что мы мало уделяли внимания в плане благоустройства этой территории. В преддверии Нового года на центральной аллее этого сквера появится большая елка, которая не уступит елкам в центре города, "Дубняке", "Арженке".

Глава города отметил, что на строительство парков Рассказова тратится всего 20-30 процентов бюджетных средств. Большую часть составляют спонсорские деньги, в том числе средства предпринимателей.

- К 70-летию Победы открываются парки, реставрируются памятники. Радует, что находятся инициативные люди, которые помогают претворять интересные идеи в жизнь, - подчеркивает А. Колмаков. - Планируем и в дальнейшем двигаться в этом направлении. Празднованию Победы уделяется в этом году большое значение. На проведение широкомасштабных мероприятий в честь великой даты нацеливал нас и губернатор Олег Иванович Бетин. В юбилейный год мы смогли сплотить все слои населения: детей, предпринимателей, домохозяек, работающее население. Все наши жители, а их на сегодняшний день 45 тысяч 491 человек, прониклись этой значимой датой.

В новом сквере кипела работа. Выкапывались лунки, в которые помещали молодые насаждения, ребятишки с удовольствием поливали водой зеленую поросль. Активное участие в этом благородном деле приняли два друга, третьеклассники СОШ № 4 Никита Максимов и Кирилл Кузьмичев. Мальчишки поделились со мной своими эмоциями.

- Нам понравилось, что мы вместе с главой города посадили несколько деревьев в этом сквере, - говорят ребята. - Получилось все случайно, мы пришли посмотреть, что здесь делается. А пришлось поучаствовать! Теперь с нетерпением будем ждать репортаж по телевидению и в газете.

Дети и взрослые продолжали в этот день благоустраивать зону отдыха. Хороший пример - заразителен!

Автор:Елена Чернова