Лента новостей
Статья21 мая 2012, 16:04

Идём в детский сад с удовольствием

Подходит время очередного набора малышей в детский сад, который начнётся в начале июня. Первый день в саду - он, как известно, трудный самый и для родителя (проверено на себе), а уж тем более для ребёнка. Незнакомый коллектив, отсутствие мамы, смена привычного уклада жизни и многое-многое другое - всё это сказывается на эмоциональном состоянии малыша. О том, как подготовить себя и ребёнка к этому новому этапу в жизни, мы попросили рассказать заведующую детским садом "Солнышко" райцентра Наталью Желудкову.

Режим дня

- Наталья Николаевна, как подготовить себя и ребёнка к детскому саду?

- Прежде всего, не волнуйтесь, всё будет хорошо! Не проецируйте свою тревогу на ребёнка, не обсуждайте при нём возможных осложнений, которые, вероятно, могут у вас возникнуть. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу радужные картины его жизни в детском саду. Лучше всего вам занять позицию осознанной необходимости.
Следующий важный аспект - это режим дня ребёнка. За оставшееся время до сада он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад. Если ваш ребёнок уже не спит днём, приучите его просто лежать в постели одного. Если малыш уже сознательного возраста - научите его каким-нибудь элементарным играм: рассматриванию окружающих предметов с запоминанием мелких деталей, к примеру. Очень полезны так называемые "пальчиковые игры". Неплохо будет, если вам с малышом удастся смоделировать ситуацию коллективного тихого часа.

Питание малыша

- Снижение аппетита – несомненно, важная проблема, с которой сталкиваются родители, когда их ребёнок идёт в детский сад. А если у ребёнка
отсутствует аппетит, избирательность в еде, медлительность и так называемое "кусочничество"?


- Чтобы это не переросло во что-то более серьёзное, рекомендуем родителям помочь малышу адаптироваться к новому режиму питания. Причин тому, что малыш в первые дни отказывается от еды, может быть несколько: напряжённое эмоциональное состояние ребёнка, непривычные блюда, неумение есть самостоятельно и ряд других. Поэтому, готовясь к посещению детского сада, стоит заранее подумать и об этой проблеме.
К моменту поступления ребёнка в детский сад он должен уметь правильно держать ложку и вилку, есть самостоятельно. Если малыш после 1,5 лет все ещё ест с вашей помощью, постепенно приучайте его к самостоятельности. Дома постарайтесь, чтобы с 2-х лет он ел с вами за общим столом.
В детском саду кормление занимает не более 30 минут. Постарайтесь, чтобы ещё дома малыш научился укладываться в эти временные рамки. Как правило, завтрак у нас в 8:30, обед - в 12:00 и полдник в 15:30. Ужинают дети дома. Оптимальное время для ужина - 19:00. Если время кормления ребёнка не совпадает с детсадовским, то переходить на новый режим питания следует постепенно. Ещё одна важная рекомендация - не перекармливайте малыша. Как правило, в детском саду объём предлагаемых ребёнку блюд нормирован. Попробуйте снизить калорийность употребляемой им пищи, что через некоторое время может привести к улучшению аппетита. В любом случае, если ваш ребёнок страдает проблемным аппетитом, необходимо заранее обговорить это с воспитателем. Иногда проблемы с едой очень часто могут стать причиной того, что ваш ребёнок не захочет идти в детский сад. Советуем в этот период готовить дома для крохи более питательные, обогащенные витаминами и минеральными веществами блюда. Следует чаще макарон и каш готовить салаты и овощные блюда. И никаких сладостей! Они перебивают аппетит.
Следует обратить особое внимание, если у вашего ребёнка есть аллергия. При поступлении в детский сад родители должны заранее предупредить всех воспитателей и медсестру, что ваш ребёнок аллергик, на какой продукт у него возможна негативная реакция.

Закалять или нет?

- Как известно, придя в сад, дети очень часто и подолгу болеют. Следует ли закалять детей, которые идут в детский сад?


- Закалять нужно всех детей. Хождение босиком в помещении и по земле летом - самый простой и в то же время самый эффективный способ. Это укрепит не только иммунитет, но и нервную систему. Несомненно, очень полезны любые водные процедуры. Постепенно приучайте его к прохладному питью (кефир, молоко, сок из холодильника). Мороженое - это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур. Но не слишком переусердствуйте, а то легко можете подхватить ангину.

Первый день – он трудный самый

- А что делать, если ребёнок в первые дни расставания с мамой плачет?


- Можно попросить помочь малыша маме при сборах на работу, в детский сад. Также помогут такие ритуалы, как провожать маму до двери или махать рукой из окна. Лучше всего приучать ребёнка к расставанию с мамой, создавая такие ситуации, когда малыш сам хочет попросить маму отлучиться.
При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне, о его успехах и обязательно похвалите, будьте нежнее и ласковее, чем обычно. И каждый день в детский сад малыш будет идти с удовольствием.

Необходимые документы

- Наталья Николаевна, и напоследок хотелось бы уточнить некоторые формальности, касающиеся необходимых справок и документов при устройстве ребёнка в детский сад?


- Прежде всего, родителям нужно написать заявление о приёме ребёнка в детский сад. Необходимо представить медицинское заключение врача-педиатра и документ, удостоверяющий личность одного из родителей. Если нет никаких противопоказаний и ограничений, и вы считаете, что ребёнок готов к посещению сада, мы будем рады видеть вас в нашем саду!
Автор:Анна ШЕРАШОВА