Лента новостей
Статья31 марта 2015, 08:02

Им не громкая слава нужна, а сердечное наше “спасибо”

Торжественное вручение ветеранам и труженикам тыла юбилейной медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." в нашем районе началось с Шехманского сельсовета.

Юбилейные медали вручали глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. В церемонии награждения участвовали глава Шехманского сельсовета Юрий Объедков и настоятель храма Димитрия Солунского в селе Старое Хмелевое Мичуринского района и Богоявленского храма в селе Шехмань отец Олег (Шершов).

Сергей Ефанов обратился со словами благодарности к труженикам тыла и фронтовикам: "С каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла всё меньше, но память об их великом подвиге не должна стираться со временем. Отголоски той войны раздаются и сегодня, поэтому так важно знать и помнить героическое прошлое своей страны". Олег Орлов отметил, что шехманская земля богата замечательными людьми. Отмечая юбилей Великой Победы, мы просто обязаны ещё лучше заботиться о ветеранах, ведь подвиг их поколения - наше бесценное достояние на многие века. Отец Олег пожелал всем мирного неба над головой. С приветственным словом к присутствующим обратилась и председатель районной организации ветеранов Нина Серёгина. Все выступавшие пожелали фронтовикам и труженикам тыла прежде всего здоровья.

Присутствовавших на торжестве порадовали своими выступлениями работники Досугового центра (ведущие Ирина Худзинская и Екатерина Малеева) и народный самодеятельный вокальный ансамбль "Откровение" под руководством Светланы Костиной.


Юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." вручены труженикам тыла, проживающим на территории Крутовского сельсовета.
Памятные награды получили те, кто своим самоотверженным трудом приближал нашу общую победу. Среди награждённых - уважаемые на селе ветераны Виталий Андреевич Арбузов, Людмила Владимировна Глотова, Александра Кузьминична Дубровская, Анастасия Алексеевна Иванникова, Александра Ивановна Кононыхина, Зинаида Сергеевна Прошкина, Мария Яковлевна Мананникова, Иван Дмитриевич Сысоев.

Давно уже нет на свете тех героических женщин, которые вместо ушедших воевать мужчин спускались в шахты, по несколько смен кряду стояли у станков на оборонных заводах, пахали землю, бросали в неё зёрна чтобы потом испечь хлеб для сражающегося бойца. Сегодня, говоря о тружениках тыла, мы имеем в виду детей. То есть, тех, кто был ребёнком в страшные годы и жил не обычными детскими радостями, а работал на заводах наравне с взрослыми, без скидки на возраст. Как, например, Александра Кузьминична Дубровская - в 15 лет она села за руль трактора и всю войну работала трактористом.

- Это очень важное и значимое событие для всех нас. Ваше поколение прошло особый жизненный путь, вынесло на своих плечах все тяготы войны. Своей самоотдачей, мужеством, героизмом вы завоевали Победу. Теперь ответственность за мир и покой легла на наши плечи, - отметил глава района Сергей Ефанов, вручая награды, символизирующие наше сердечное "спасибо" ветеранам.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат областной Думы Николай Шмырёв, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Валентина Климонова, глава сельсовета Виктор Глотов, пожелав ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и мирного неба. Сотрудники Досугового центра подготовили для виновников торжества небольшой концерт.

Автор:Тамара Толстова