Лента новостей
Статья29 июня 2015, 14:01

Майское заседание городской антинаркотической комиссии

Прозвучавший выше вопрос был главенствующим на майском заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось под председательством заместителя главы администрации города Валентины Пичугиной.

"Мак-2015": старт дан
Наступает лето - время, когда в действие, если так выразиться, активно вступают наркотические средства растительного происхождения - марихуана, гашиш, конопля. А потому вновь дан старт ежегодной межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак", которая в этом году началась 21 мая и продолжится до 31 октября.
На заседании антинаркотической комиссии был утвержден план комплексных мероприятий в рамках этой операции. Выступая, начальник Котовского межрайонного отдела управления Госнаркоконтроля по Тамбовской области Сергей Шипилов отметил, что каждый год операция приносит свои результаты. Главные её задачи - выявление очагов произрастания дикорастущего мака и конопли и их уничтожение; выявление подпольных нарколабораторий и лиц, занимающихся производством наркотиков, использующих местную сырьевую базу. Он провел сравнительный анализ. Так, в 2012 году было выявлено 57 наркопреступлений, в 2013-м - 30, в 2014-м - 31, а в нынешнем году уже за 4 месяца зафиксировано 11 фактов употребления наркотиков, среди потянувшихся к отраве оказался один подросток. Складывающая в этом году ситуация не может не тревожить, значит, где-то недоработали… С ним согласился начальник ОМВД России по г. Котовску Сергей Коломоец: "Да, работы непочатый край. Главное сейчас - это взаимодействие всех правоохранительных служб, педагогов, родителей, жителей города, словом, всех заинтересованных структур и лиц в активном противодействии распространению наркомании. Это наш передний край борьбы".
Тестирование учащихся
Начальник отдела образования администрации города Елена Назарова остановилась в своем выступлении на проведении социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных учреждений города. В январе текущего года данную процедуру прошли учащиеся 8-11 классов. Протестировано 177 подростков в средней школе и 188 - в школе №3. А в апреле 2015 года к важному мероприятию были подключены 445 учащихся 6-8 классов школ города.
Результаты тестирования опечатаны и направлены в установленные сроки на обработку в ТОГБОУ "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения".
Роль профилактики
Не умалить роли профилактики в противодействии распространению наркомании, прежде всего в молодежной среде. Заместитель директора Котовского индустриального техникума Елена Пальчикова рассказала о результатах профилактической работы среди студентов за январь - май 2015 года. Сегодня на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и совете профилактики КИТа состоят 3 студента, за каждым закреплен наставник из числа педагогов, с ними проводится индивидуальная работа.
Еженедельно по пятницам в учебном заведении проводятся дни профилактики с приглашением социальных партнеров. Ребята принимают участие в различных акциях, мероприятиях по профилактике вредных привычек. В июле и августе, после завершения учебного процесса, они будут привлечены к работе в студенческих ремонтных бригадах. Решается вопрос о трудоустройстве студентов, стоящих на учете.
В целях профилактики правонарушений, употребления наркосодержащих веществ в техникуме действуют четыре волонтерских отряда, которые пропагандируют здоровый образ жизни среди студентов. Это привело к тому, что во втором семестре 2014-2015 учебного года количество состоящих на профилактическом учете уменьшилось.
У волонтёров дел немало
Большую работу по профилактике употребления наркосодержащих веществ проводит волонтёрский отряд "Мы вместе" службы "Доверие". У 35 подростков в возрасте от 13 до 18 лет, входящих в его состав, немало дел. Упор они делают на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни. В 2014 году и за минувший период 2015 года волонтерами проведены, например, 3 открытых мероприятия, 6 психологических классных часов, 40 акций, 60 занятий по профилактическим программам "Ключи жизни" и "Сопротивление распространению".
Не стань жертвой
Подводя итого разговора, состоявшего на данном заседании городской антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации города Валентина Пичугина подчеркнула, как важно занять в период наступивших летних школьных каникул каждого подростка делом. Никто, чтобы не стать жертвой искушения, не должен слоняться в пустом времяпрепровождении. Трудно переоценить и роль операции "Мак-2015", которая, несомненно, будет проведена с максимальной эффективностью.
Главные задачи по профилактике социального зла - наркомании - на предстоящий летний период на заседании комиссии поставлены. Остаётся только продолжить активную работу и не дать подросткам познакомиться с бедой, страшное имя которой - наркомания.
Автор:Анастасия Сергеева