Лента новостей
Статья20 января 2015, 17:57

Интервью за чашкой чая

Торжественная атмосфера в украшенном новогодними атрибутами зале была еще и волнующей. Воспитанники учреждения, нарядные, немного смущенные от большого количества гостей, сидели за накрытыми праздничными столами в предвкушении встречи с главой администрации Тамбовской области, другими высокими гостями. В этот день сюда приехали и первые лица города Рассказова и Рассказовского района, депутаты областной Думы. Условия проживания здешних воспитанников максимально приближены к домашним, семейным. Поэтому и обстановка была соответствующей.
В своем приветствии О. Бетин пожелал мальчишкам и девчонкам хорошо учиться, добиваться успехов. Затронул губернатор и тему продовольственной безопасности. Внимательно слушали воспитанники, каких высоких достижений в производстве зерновых достиг наш регион. Более трех миллионов тонн зерна засыпано в закрома, отличных результатов добился и Рассказовский район.
- В этом году наша область достигла высоких показателей по производству сахара, масла, развивается у нас и животноводство. Россия должна быть сильной и независимой страной. Мы в наших условиях можем производить буквально все, но для этого надо много трудиться. Вот главная задача, которая сегодня стоит, - отметил губернатор.
Гости приехали не с пустыми руками. Они подарили телевизор с большим экраном, спортинвентарь. Минуты наслаждения взрослые и дети получили, любуясь железной дорогой, локомотив которой двигался вокруг елки.
Успехи
Во время совместного чаепития гости узнали об успехах образовательного учреждения за 2014 год. О них рассказала директор детского дома Ирина Захарова. В прошлом году воспитанники принимали участие в многочисленных творческих, спортивных конкурсах, неоднократно становились их победителями. Одно из последних достижений - второе место в областном конкурсе на лучший слоган по популяризации портала государственных и муниципальных услуг. Ребята являются участниками волонтерского движения, любят туристические слеты, военно-патриотические игры. В учреждении большое внимание уделяется разностороннему развитию детей, дополнительному образованию, укреплению здоровья, духовно-нравственному воспитанию.
На базе детского дома действует федеральная стажировочная площадка. В прошлом году специалисты центра постинтернатного сопровождения детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, делились своим положительным опытом с коллегами из Ленинградской, Рязанской областей, республики Карелия.
Разговор по душам
С 2010 года воспитанники вместе с педагогами выпускают красочный информационный журнал "Алые паруса". Издание выходит с периодичностью четыре раза в год. В этот раз дети попросили губернатора ответить на их вопросы. Впоследствии интервью с главой администрации Тамбовской области будет опубликовано на страницах журнала. Мальчишки и девчонки узнали, что Олег Иванович в детстве мечтал быть шофером, ценит в людях открытость, честность, порядочность, трудолюбие. Для достижения цели, по его мнению, надо, в первую очередь, хорошо учиться, развивать определенные навыки, которые есть у каждого человека.
- Никто вам в дальнейшем не обещает легкую жизнь, - сказал О. Бетин. - Но возможность чего-то в ней достигнуть зависит только от вас.
Порассуждал глава региона и о выборе будущей профессии воспитанников, поделился семейными новогодними традициями.
Дети приготовили гостям музыкальную программу и подарили сувениры, которые собственноручно изготовили.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.