Лента новостей
Статья15 января 2015, 09:00

Итоги подведены, планы намечены

В конце декабря депутаты райсовета провели выездное заседание постоянных комиссий по социальным вопросам и по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями, вопросам депутатской этики, организации контроля и соблюдения регламента на территории Шульгинского сельсовета и приняли участие в шестнадцатом заседании сельского Совета народных депутатов.

На заседании присутствовали глава района Елена Каширина, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Сергей Глебов, глава Шульгинского сельсовета Елена Забровская, депутаты районного и местного уровней. В ходе рабочей поездки они ознакомились работой сельсовета и оценили деятельность народных избранников.
Рассматривая вопрос о практике работы администрации Шульгинского сельсовета Елена Забровская доложила, что на территории сельсовета расположены десять населённых пунктов. В общей сложности здесь проживает 1798 человек. На территории сельсовета действуют два учебных учреждения, три Дома культуры, три филиала Мордовской районной библиотеки, два ФАПа, а также Шульгинский филиал ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ», отделение Сбербанка, три отделения почтовой связи, в селе Шульгино работает детский сад, который в настоящее посещают 28 детей. Также на территории сельсовета находится отдельный пожарный пост ПЧ-22, функционируют сельскохозяйственные производственные кооперативы «Серп и молот», «Родина», ООО «Дина», ООО «Универсал» и 6 фермерских хозяйств. Основным направлением в сельхозпредприятиях является растениеводство, развито животноводство и птицеводство.
В весенне-летний период во всех сельсоветах проводились субботники. Во всех населённых пунктах действуют 28 фонарей уличного освещения. На семи площадках с твердым покрытием для сбора твердых бытовых отходов установлены 22 контейнера, заключены договоры по вывозу твердых бытовых отходов с Мордовским поселковым муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства.
В 2016 году планируется строительство водонапорных башен, артезианских скважин и водопроводных сетей в селе Шульгино -10,7 км и деревне Лавровка - 3,7 км. Также в планах администрации на 2015 год - строительство дороги по улицам Первомайская –Садовая в Шульгино, на 2016 год намечено строительство двух мультистадионов в Шульгино и Лавровке, а также строительство дороги в Лавровке, Писаревке.
После обсуждений депутаты единогласно утвердили бюджет сельсовета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годы, внесли изменения в Устав сельсовета.
В ходе рабочей поездки депутаты райсовета посетили Шульгинский детский сад и к новому году подарили детям игрушки.

Автор:Вера Марченко