Лента новостей
Статья3 февраля 2015, 10:41

Итоги школьного и муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются на школьной скамье. Каждый из учителей сталкивался с такими учениками, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и энциклопедии, изучают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

В 2014-2015 в Мучкапском районе в школьном этапе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Было выполнено 2286 работ, из них 601 работа признана работой победителей и призёров – их доля составила 26 %.

В муниципальном этапе всероссийской олимпиады было выполнено 494 работы (2012-2013 учебный год - 466, 2013-2014 учебный год - 354) обучающимися Мучкапской СОШ, Андриановского, Андреевского, Чащинского Краснокустовского, Кулябовского, Арбеньевского, Сергиевского, Шапкинского её филиалов. Из них 128 работ признаны работами призёров и победителей (25,9%.). По сравнению с 2013-2014 учебным годом доля победителей и призёров незначительно увеличилась (2013-2014 год - 25,1%).

Анализ результатов олимпиад муниципального этапа показал, что лучших результатов добились обучающиеся Мучкапской СОШ (81 победитель и призёр), обучающиеся Шапкинского (22 победителя и призёра), Кулябовского (10 победителей и призёров), Краснокустовского (5 призёров), Чащинского (5 победителей и призёров), Андреевского (3 победителя и призёра), Андриановского (2 призёра) филиалов Мучкапской школы. Григорий Рыбин, Татьяна Гущина, Ольга Попова, Анастасия Обухова, Еванжелина Никулина, Анастасия Румянцева, Елена Новокщёнова и многие другие победители достигли высоких результатов благодаря своим учителям.
Следует отметить, что хороший уровень подготовки по биологии, английскому языку, математике, экологии, физике, литературе, географии, обществознанию, истории, русскому языку, основам безопасности жизнедеятельности, экологии, физической культуре показали обучающиеся Мучкапской СОШ.

Для участия в региональном этапе нужно набрать определенное количество баллов, утверждённое управлением образования и науки Тамбовской области. 40 учащихся этого показателя достигли: по русскому языку (2), биологии (4), географии (1), химии (1), литературе (4), истории (2), ОБЖ (9), физкультуре (17).

Учителя, подготовившие учащихся, набравших необходимое количество баллов, для участия в региональном этапе, имеют 1 и высшую категорию.

Остается пожелать ребятам достойно представить Мучкапский район в областном этапе, не останавливаться на достигнутых результатах и всегда быть лучшими представителями земли мучкапской.
Автор:Н. Ковалева