Лента новостей
Статья16 марта 2015, 15:59

История моей семьи

Мой прадед Александр Григорьевич Кобзев - выпускник нашей Андриановской школы 1940 года. Он был призван в действующую армию в декабре 1944 года. Часть, в которой служил прадед, располагалась севернее Ленинграда. Дедушка был наводчиком зенитной батареи, охранявшей Ленинградское небо. Бойцы отражали не только налёты вражеских самолётов, но и защищали орудия на земле от разрозненных групп врага.
В 1947 году мой прадед был уволен в запас. Александр Григорьевич награждён медалью "За оборону Ленинграда", "За Победу над Германией", "За отвагу".
После войны трудился в колхозе имени Калинина в строительной бригаде. Все, кому пришлось общаться с прадедом, отзываются о нём очень уважительно.
Другой мой прадед Андрей Фёдорович Иванов воевал с осени 1941 года и до конца войны. В 1942 году попал в плен, вскоре был освобождён советскими войсками. После чего продолжал достойно воевать.
Вернулся к близким он в 1945 году. Некоторое время работал в колхозе, но здоровье было подорвано - недолго прожил в тишине да в мире.
Жаль, что я так мало знаю о своих предках, которые защищали нашу Родину от фашистов. Я твёрдо уверен: они - настоящие герои! Я помню о них, горжусь ими!
Автор:Данила ИВАНОВ